Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2011, 16:32   #25
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
Да, наверняка, были. По большому счёту такие генералы предали вверенный им личный состав. Но факт остаётся фактом: они остались на нашей стороне, т.е. не стали предателями Родины.
В фильме, который я назвал несколькими постами выше - как раз очень ярко рассказано о таком случае...

Тут - вот какая "вилочка" есть, коварная... И в сериале "Вторая мировая война. День за днём. Русская версия" эту "вилочку" обозначить пытались...

Если рассматривать Советскую Власть - как добровольный и осознанный (ну - сказать демократический - язык не повернётся) выбор русского народа - то она входит в понятие Родина, как непременная составляющая. Тогда Советская власть - на "нашей", как Вы говорите, стороне...
А если считать коммунистический режим - режимом изощрённой и жестокой оккупации, рассматривающий народы СССР, как инструмент к мировому господству - то картинка видится совершенно иная... и понятие "наша" - определить совсем не просто...

Цитата:
Сообщение от Константин Суслов Посмотреть сообщение
А это - другая сторона медали. Власов не предал сиюминутно личный состав своей армии, не стал жертвовать ими ради спасения своей жизни, не смог пройти через строй брошенных в безнадёжном положении солдат. Но в итоге, казалось бы, одержав победу над собой, он сдал ВСЁ. Он предал Родину. Он предал армию. Он предал всех.
Жертва личным составом - не всегда есть предательство. Вспомним того же Наполеона: если бы он не бросил свои отступающие армии, его империя погибла бы вместе с ним...
Такое поведение - жестокая реальность войны. Если не сберечь голову, ноги уже не понадобятся...
Да. У Власова наверняка были тысячи объективных причин для обиды на Советскую власть. Но по большому счёту он предал не власть - он предал Родину.
Деникин никогда не поддерживал Советы. Но ведь не стал предателем и остался верен Родине, России, русскому народу, своим идеалам.
И потому Деникин останется в памяти РУССКИМ генералом, а Власов - навечно вписан в предатели России.
Мне ближе позиция Бажанова... Он - мог создать "третью силу", способную переломить ход истории...
Власов же, пытавшийся создать эту "третью силу" опираясь на фашистский режим - был обречён изначально, хотя бы потому, что этот режим никак не был заинтересован в возникновении такой силы...

А двойственность положения и мировосприятия русской эмиграции, будь то Деникин или Бунин - понятна и трагична: ненавидеть режим Советской власти, и - желать победы русскому оружию, которое этот режим направляет...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием