Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2009, 17:35   #29
Сережа Бакланов
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Сережа Бакланов
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 197
Сережа Бакланов На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Сережа Бакланов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
Мне тоже нравится, как она пишет. Но дело в том, что если даже не знаешь, как правильно конструировать метафору, то это нужно хотя бы почувствовать.
На этом примере - если бы, исходя из контекста, метафора была бы построена по типу "играют в пинпонг\шепотом...." то как раз бы и получилось нечто интересное. А так....
Знаете, есть такое негласное правило - строка(строфа, фраза, etc.) не может иметь несколько смыслов, если эти смыслы не были вложены намеренно. Если такое происходит - значит мысль выражена(прописана метафора) небрежно. А за небрежностью автора следует небрежное отношение читателя
Сожалею, если прервал интересный разговор, который до моей эпиграммки был оживлённым. Хотелось бы наблюдать его продолжение в том же виде, каком он развивался и, поскольку чувствую за собой вину в его возможном окончании, перед временным уходом с форума (по другому поводу) возьму на себя смелость сделать общие выводы.

К вопросу о смысловых ляпах (который преимущественно и обсуждали с иллюстрациями). Мой пример не совпадения строчек по смыслу (даже пародию написал):
Цитата:
Этаж за этажом
Гигантский бутерброд,
Карабкаясь ножом
Небесный свод скребёт.


Эдуард Учаров, Небоскрёб
Известно, ножом не карабкаются. Хотя и скребут. Карабкаться можно по какому-то предмету, дереву, например. Здесь действие другое – рост сам по себе (строительство).
Так же понятно, что слово «карабкаясь» использовано в этой форме (деепричастие), п.ч. не помещается в размер. Запятая не поставлена, чтобы не заострять внимание (авось не заметят). Подаётся как умная нелепость или невинная шутка – что хотите то и думайте. То что не поставлена сознательно, доказывает игнор сделанного замечания, на которое, тем не менее, ответили.

Так разрушается грамматика и уродуется фразеология в угоду собственному честолюбию, не важно, честолюбие это лирика или юмориста.


Пустяки, конечно, но, в случае если автор популярен, его изыски могут попасть в словари и учебники, войти в традицию, а это -- угроза всему языку. «Карабкаясь ножом» может начать восприниматься как «царапаясь ножом». Вспомним «кибитка удалая» (т.е. почему-то отважная, а не подвижная, как должно бы быть). Или употребление слова «отроду» в будущем времени – «отроду (сроду) этого не сделаю» (хотя «от роду» означает «от рождения» поэтому может употребляться только в прошлом и настоящем). Но так как у Пушкина «отроду» в будущем времени, то и в словарях эта форма намертво фиксируется и становится нормой (слишком много зиждется интересов на его непоколебимом авторитете).

P.S.
Цитата:
Вот не могу я тут разобраться как вставлять цитату © svetlana_d
Справа четвёртая кнопка при ответе в расширенном режиме или ответе с цитатой -- во всём кроме, кажется, "быстрого ответа".

(а ещё лучше скачать браузер Opera ASA с встроенным ВВ кодом и массой плагинов).
__________________
С пониманием к Главному модератору,
Сережа Бакланов
Сережа Бакланов вне форума   Ответить с цитированием