Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2009, 11:50   #37
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Седов Николай Посмотреть сообщение
Это не тот смех. Это вообще не смех. Просто картинка такая дурацкая и пальцы кривые. Что б не нагнетать, типа без злобы. А вона оно как. А не так.
Эх...
М-да, господа.
Звиняйте, ночами я сплю и не могу принимать активное участие... так сказать. Вижу, что лёгкий бриз мужской доброжелательной беседы уводит корабль вашего спора от сакраментальных вопросов: "Кто виноват? " и "что делать?" в открытое море. Замечу, сакраментальных и... тупиковых (ИМХО) в особенности в России.
Патриоты вновь посчитают мою точку зрения провокативной, но "что делать?", их не переделать. Вы скажете, Григ снова поднимает национальные проблемы. А вот и нет! Я пытаюсь внести новый ракурс в ваш спор и не обходить "острые углы". Без намерений поругаться или оскорбить кого-либо.

Начиная, наверное, с конца 18 - начала 19 века творческая (и не только) интеллигенция России отвечала на вопрос "Кто виноват?" примерно следующим образом: "Евреи погубят Россию". Почему? Может быть, потому, что в руках еврейских предпринимателей было сосредоточено достаточно много банковского капитала, потому что евреи содержали наиболее прибыльную во все времена часть торговли спиртными напитками? И, в противовес этому, часть свободомыслящего еврейства примыкала к радикально-революционным организациям с надеждой воплотить в жизнь утопические идеи коммунизма. Плохо было и то, и это, а кто виноват?
После совершения Октябрьского переворота страна развивалась по совершенно иному пути? Идеология превалировала над экономикой. Вся революционная верхушка (как евреи, так и иные) была уничтожена Сталиным. Строили, воевали, радовались жизни (новой, грядущей, счастливой). Кто был виноват тогда? Безнационально, слава Б-гу - враги народа...
Как вы, друзья помните, в брежневские времена не принято было говорить о пьянстве, наркомании, проституции, доллар был "персоной нон грата" и т.д. Виновных не искали, по-сути, двигались "вперед к победе коммунизма". То есть, знали "что делать"!
Но вот, к власти пришли Горби, Ельцин, молодые реформаторы. Идеи коммунизма похерены, страна, оказывается, находится в застое, и вновь эти сакраментальные вопросы встали на повестке дня. А кто традиционно виноват в России, начиная с 19 века? Правильно, жена Брежнева, а потом, скажем, Цинноверы и Мендели. А что это означает? Ну, по логике нацпатриотов корниловского, например, толка? Снова - "расстреливать и вешать". Все эти хламовые идеи жидомассонства, мировой еврейско-олигархической мафии, намеренной стереть Россиюс лица земли, планы Далласа (через призму нацпатриотов) и т.п. - всего лишь острая идеологическая закуска к борьбе за власть. "Зовите Русь к топору" и "Бей жидов, спасай Россию".
Можно много говорить на эти, прямо скажем, пограничные с точки зрения здравого смысла и мира между собеседниками темы.
Скажу лишь одно. Перед войной между Севером и Югом в Штатах индустриальному Северу было абсолютно ясно, что косная, расистская политика аграрного Юга задерживает развитие страны. Победа Севера в войне положила начало борьбе с расизмом. Процесс этот был мучителен и болезненен. Но необходим, потому как межнациональная и рассовая ненависть в такой огромной многонациональной стране, как США являлась "ручным тормозом" развития экономики и политики. США справились с этим рудиментом истории. И стали самой передовой индустриальной и демократической страной в мире, "где свободно дышит человек". Без всякой гиперболизации. И с пониманием их существующих на сегодня проблем! А у кого их нет!
Россия - страна сравнимая с США - и по площади, и по ресурсам, и по национальному составу.(и в ней еврейская олигархия - немалая составляющая финансового капитала, кстати). Но никто никого не губит, никто не ищет виноватого. Как это и положено, мир сотрясают кризисы и войны, "черный" президент сменяет "белого", но моё ИМХО - так должно быть в мире. Пора бы прекратить охоту на ведьм по их пятой графе, а судить по конкретным делам, по вкладу в мировую копилку истории, по личному опыту общения с теми или иными людьми.
Кто виноват? Наверное, история так пишется...
Что делать? Наверное, иметь голову на плечах и жить самому, а не улюлюкая, обвинять других.
ИМХО, ИМХО, ИМХО
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием