Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2024, 04:54   #388
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,663
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Полуистлевшие мысли снова нахлынули. У меня не было привычки говорить вслух, но, кажется, я шевелил губами. «Прежде всего, поведайте мне – что есть такое Аркаим? Когда он был Аркой Небес, я назвал его Местом Выхода Животворящей Силы. Но ведь это не так! Моему мозгу хватает ума понять, что Аркаим и наш край Пятиозерья – две большие разности на Земле. Здесь есть что-то грозное от природы – ведь не каждая тварь способна тут выжить. К примеру, абсолютно нет насекомых. И Лена еще говорила, что известно много случаев, когда люди сходят с ума, поднявшись на гору Разума. Вот так!»
Мои спутники спустились вниз.
Я сел на коврик в магическом круге, чтобы заставить упомянутый мозг во всю свою мочь заработать. Чего я хочу? Правды и только правды об Аркаиме. В чем природа чудес его? Этого я не знал, но хотел найти ответ.
И приказал своему мозгу найти решение да поскорей! Он заработал, и заработал быстрее - на висках даже забились жилки. Но все напрасно - почти час работали мои полушарии лихорадочно, но их старания плодов не приносили. Я знал, чтобы получить ответ, надо уснуть, и духи предков придут, чтобы надоумить и вразумить. Но времени на сон у меня не было, да и спать не хотелось.
Разгорячившись от тщетных усилий, встал, свернул коврик и пошел вниз. В центре плато на импровизированной площадке молодые люди, должно быть, из числа волонтеров, организовали огненное шоу – скажем, представление солнцепоклонников. Их умению танцевать, вращая на ремне что-то горящее, позавидует любой циркач. Здесь же были и мои спутники.
После в прямом смысле зажигательных танцев вернулись к палатке. Разложили костер. Окончательно поужинали. Инга и Леха легли отдыхать – им завтра опять за руль, и бессонная ночь ни к чему. Мы втроем сели у костра – и не сказать, что заскучали. Костик предложил игру в слова. Когда Лена проигрывала, она пела – голос у нее очень красивый. Наказанный Костик крошил анекдотами. Я откупался рассказами страшными.
Разнообразил нам ночь и какой-то пьяный товарищ – впрочем, не нарушая правил приличия. Он искал Веру. Раз подошел, другой….
- Никак на горе Любви побывали, - пошутила Лена.
Мужик склонился к ней и долго-долго смотрел в лицо – я даже напрягся. Но он выпрямился и прочь пошел, буркнув:
- Нет, вы не Вера.
- И, слава Богу! - сказала Лена.
Однако как строг Аркаим – даже пьянчуги здесь джентльмены!
Когда Венера, предвещая восход, появилась на горизонте, Костик наш сник – лег на лавочку и уснул в неудобной позе. Поднявшийся по нужде Алексей отнес его в палатку. Мы остались с Леной вдвоем, болтали о том и о сем – спать не хотелось.
Еще в темноте на плато началось шевеление – люди вставали и шли на горы. Собрались и мы на Шаманку. Поднялись, подсвечивая путь китайским фонариком. Лена расстелила коврик на восточном склоне горы и прилегла, дожидаясь восхода солнца.
Светало стремительно. Уже без помощи фонаря совершил хадж по спирали. В магическом кругу присел на коврик. В чем покаяться тебе, Аркаим? Грехов почти нет – да и жизнь не способствовала. Два брака не сохранил, но в этом вины моей мало. Один раз чуть не женился, но, слава Богу, без детей расстались. Так что попросить? Пусть будет как есть! Даже здоровья лишнего мне не надо. Я нормально выгляжу. Не красавчик, но женщинам нравлюсь. Любви нет? А нужна ли она? Чтобы снова кошки душу скребли? Нет, пошлем эти чувства подальше. Так далеко, чтобы до них никогда не добраться. Боюсь, разочаровал тебя, Аркаим. Но ведь я приехал не просить, а спрашивать. А твое молчание вызывает досаду. Впрочем, стоп! Раз уж такая пьянка…. Есть у меня мечта по жизни. Не могла бы ты, гора Покаяния, отпустив грехи мои вольные и невольные, наградить взамен другим темпераментом. Ведь я холерик от рождения, а всю жизнь сангвиником стать мечтаю. Пробовал и так, и сяк – то получается, то никак. Красота!.. если б ты помогла. Я бы научился говорить по-индейски. Шучу, конечно, но очень хочу стать немногословным, степенным и уравновешенным. Понимаешь, хочу, а сам не умею. И все попытки кончались плачевно. Даже Бога никогда не просил об этом. Поможешь, гора? Я знаю, тебе ничего не надо, кроме чистосердечного покаяния в грехах. Да нет у меня их – не в чем каяться: ни курю, ни пью, женщин по собственной воле не меняю. Может, и было что, так невольно – за это прости. Ну, что – договорились? Мне можно надеяться? Тогда к чертям собачьим всю суетливость: вот я, вот я превращаюсь в сан-гви-ни-ка!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием