Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2009, 15:13   #36
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Б. Посмотреть сообщение
При этом всё же замечу, что факты геноцида в истории человечества бывали многократно. Возможно это было обусловлено исторической необходимостью или жестокостью воителей.
Например, разве не являлась геноцидом многолетняя резня устроенная евреями под предводительством Иисуса Навина??

Евреи, если кто сомневается в деяниях ваших предков, то смотрите Писание или здесь:
http://slovari.yandex.ru/dict/biblic...b/bib-1931.htm

С уважением, Игорь Б.
Игорь, Вы меня удивляете. Вы же шахтер со стажем, подрывник, а все призываете к выработке угля посредством обушка, желонги и поддира!

Цивилизация - она имеет свойство к движению вперед. Примитивно было бы осуждать, подходя с мерками дня сегодняшнего того же Иисуса Навина, Александра Македонского, Ермака, положившего начало завоеванию Сибири, тех же Чингисхана и Батыя...
Ведь история не имеет сослагательного наклонения... Кроме того, как Вы сами хорошо знаете, сказания и былины, дошедшие до наших дней, склонны к преувеличению подвигов героев того времени... Не исключением, видимо, является и Библия. Хотя не скрою, еврейская цивилизация гордится своими героями - военачальниками (Навин, царь Давид), не меньше, чем учеными и философами (Соломон, Сенека, ...) Да-да, и не меньше, чем Русь гордится А. Невским, Франция - Наполеоном, Англия - Нельсоном и т.п.
Геноцид - понятие глобальное. В те же времена, скорее всего, речь шла о завоевании и последующей ассимиляции народов.
И последнее. Вначале я уже сказал, что цивилизация, она как бы движется вперед во времени, приводя ко многим изменениям, в том числе к переоценке таких ценностей, как человеческая жизнь (ну, как литератор, вспомните о пресловутой "слезе ребенка" хотя бы).
Так вот. Я все же надеюсь, что для положительных преобразований в современном мире любое насилие - не оправдание. Тем более - геноцид.
ИМХО
С уважением
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием