Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2022, 05:53   #386
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,649
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Курносый играет желваками, ненавидит меня взглядом, всеми фибрами своей души и…. уступает. Я спускаюсь последним и принимаю рукопожатие Атамана. Начальник слипа смотрит на Таракана, не скрывая злорадства.
Одну задачу решили. Вторая ещё сложней – слить топливо и промыть баки с мылом или порошком, чтобы не было даже запаха солярки. Не дай Бог, при наварке днища сварщик прожжёт дыру – так рванёт, что…. Вообщем, опасно.
Бригадный механ Трухлявый (фамилия – Трушин, а звание капитан третьего ранга) приказал вылизать топливные баки, как кот свои яйца. Вскрыли мы с Мишкой люки и поняли – смерть где-то рядом. Они (баки) длинные, плоские, узкие. Туда забраться-то – подвиг. А ведь там ещё надо ползать, ворочаться – щётку мылить, ветошью грязь убирать. А чем дышать? Пробовали в противогазах – собрали все гофрированные трубки, вывели наверх, на голову маску…. Залезть ещё можно – работать никак. Без них – два-три вздоха в замкнутом, пропитанном соляркой пространстве и… шумел камыш, деревья гнулись. На второй день адской работы синие нездоровые круги обозначились у нас под глазами, аппетит напрочь пропал.
- Всё, начальник, кранты нам.
- Возможности человеческого организма беспредельны, Мишель. Верь в это и выживешь, - без всякого оптимизма напутствовал молодого.
На третий день пришёл гражданский сварщик, посмотрел на наши подвиги, покачал головой:
- Сами докумекали или кто приказал? Ясно все. Кончайте хернёй заниматься – вызывайте пожарку и залейте баки водой.
Всё. Просто и эффектно! Мы с Мишкой переглянулись и дружно скрипнули зубами. Не кап ты три раза (это о бригадном механе), а идиот один раз, зато конченный.
На 68-м дела шли не лучше. Пока мы на стапелях, им следовало перебрать ходовой двигатель – поменять коленвал с поршнями, гильзы цилиндров. Как это сделать без Сани Тарасенко? Герасименко спрашивает молодого моториста Сухина:
- Знаешь как?
Тот головой отрицательно мотает.
- Хорошо, - командир катера берёт инициативу в свои руки. – Снимай крышку головки блока цилиндров. Полчаса на работу. Потом приду и дальше озадачу.
Через полчаса ходовой двигатель ПСКа-268 лишился всех шпилек крепления крышки головки блока цилиндров. Сухин – руки крепкие – ключ на гайку и по часовой стрелке крутит. Много ли надо шпильке диаметром 4 мм? Где парнишку обучали и чему? А может, с головой раздружился? Или швейка врубил? Но здесь-то перед кем?
Герасименко, как увидел, за голову схватился и взревел:
- Вон из машинного - убью. Агаркова ко мне.
Привели, как говорится, Агаркова.
- Ты вот что, - командир 68-го хмуро смотрел в сторону. – На слипе тебе делать нечего – берись за наш БЧ-5. Иль тебе приказ Кручинина нужен?
- Не нужен. Будем разбирать ваш ходовой.
И началась у меня жизнь! Единственный старшина на два катера. Щётки стальные днище под сварку готовить – иди на склад выписывай. Металл с другого конца города - вези. Листы негабаритные, с кузова свисают, по земле шкрябают, ну, и сползают, конечно. Раз пять сгружали и снова загружали. Однажды попытались весь пакет толкнуть. Разом подняли, а он ни с места. Все в стороны, а меня прижало прогнувшимися листами. Ладони к коленям - кожа лопнула. Ну, я и выдал во всю мощь голосовых связок всё, что думаю об этих головастиках ханкайских. А рядом магазин, а на крылечке женщины. Они от моей нецензурщины в двери наперегонки. Во, как бывает!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием