Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2009, 13:43   #44
Gemma
Я здесь давно и надолго
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 166
Gemma На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Архип Посмотреть сообщение
Главное - прежде чем нажать на спуск камеры, нужно: снять с объектива
крышку и не трясти камерой!
Забавно!

Не трясу, а про крышку напоминает сама камера.



vgr
Цитата:

Значит, надо учиться!
Устроим обмен учёностями между учениками...
Мне кажется, прежде чем жать на спуск камеры, нужно (если есть время) обойти вокруг объекта съёмки, присесть, подпрыгнуть, залезть на ближайшее дерево... посмотреть, как лучше снять то, что Вы задумали...
Освещённость - один из главных критериев места и времени съёмки... кадрирование сейчас можно на компьютере любое делать, если Вы не сняли слишком мало...
Короче - работа...


А ещё - постоянно "видеть" окружающий мир и - в цвете, и - в чёрно-белой графике, упражнять воображение, представляя, как то же место может выглядеть рано утром или поздно вечером...


Вот этого я не делаю, а, видимо, зря!

О композиции снимка задумываюсь, стараюсь выбрать такой ракурс, чтобы снимок не получался плоским, а обретал некую глубину.

По поводу освещённости задумываюсь, но изредка. Причина обыденная - съёмка ведётся не в условиях подходящей освещённости, а лишь когда выпадает для этого свободное время.
И вообще, освещённость - это целая наука!
Операторов кино учат этому в ВУЗ,е. Вооружив себя этой удобной мыслью, просто выбираю для кадра подходящий режим съёмки: автоматический, высокоскоростной ..., определяя подходящий по
отображению кадра в видоискателе.
Ну и результат соответственный: что-то нравится, а что-то - совсем нет!

От представленных Вами работ можно только восхищаться мастерством авторов их, изумляться красотой мира, который нас окружает!
Моё особое внимание ещё занимает небо: оно у меня, как правило, прорабатывается очень плохо.
Кстати, Ваше море (где волна) теперь красуется у меня на рабочем столе.

Словом урокам Вашим буду очень рада!
Может лучше , если Вы откроете соответствующую тему?
__________________
"Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду". Сергей Довлатов.
Gemma вне форума   Ответить с цитированием