Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2011, 08:05   #3
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Много ли было в Советской Армии генералов, отказавшихся бросить своих солдат в окружении? на пороге скорой и неизбежной гибели?
Если б Вы внимательно читали форум Избы, Вы бы припомнили, что именно об этом мы дважды дискутировали с Сережей Медведевым.
Примерно то же, что и Вы, говорил ему и я.
Однако, справедливости ради, надо сказать, что за Власовым дважды присылали самолет из Москвы, он отказывался лететь под предлогом невозможности предать своих бойцов. Замечу, что командование армией он принял после гибели командующего (забыл фамилию). Но Власову также было ясно, что вылети он в Москву - его скорее всего ждет расстрел или зона.
Власов воевал грамотно, даже один раз его армия сумела прорвать оборону фашистов, нужна была помощь, но командование не сделало ничего, чтобы оказать ее.
Видимо, Власов считал, что его армию бросили на произвол судьбы. Так оно и было.
Наиболее вероятно, что генерал планировал покончить с собой, но не сдаваться в плен, но ему помешали или обстоятельства, или струсил.
Потом коричневое колесо окончательно сломило его волю.
Впрочем, будучи умным человеком, сделавшим блестящую и быструю карьеру в Красной Армии (к началу войны Власов был самым молодым, или одним из самых, генералом Красной армии. Он был известен и обласкан. Но это еще ничего не значило. На глазах Власова уходили в небытие и много более крупные и талантливые фигуры сталинского режима.
Это уже к идеологической, если можно так назвать, составляющей.
В любом случае, деятельность Власова после сдачи фашистам иначе как предательством не назовешь.
И даже недалекий Агафонов не сможет этого отрицать, как бы ему не хотелось быть похожим на Власова.
Замечу - тема эта не для вольера. Агафонов способен здесь обгадить всё.
Если можно, и не возражает ВГР, ее затронувший, просьба модераторам перенести ее в открытый раздел.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием