Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2009, 19:23   #17
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Как это - на фига?! Нет слова = нет понятия! Нет понятия => не будет и "чувствования"!
Это ОЧЕНЬ важно - какие слова живы в нашем языке! Их наличие определяет наше мировоззрение! "Наивно-языковую картину мира"! Ну перечитай Оруэлла про новояз, там замечательно весь механизм показан...

Ты понимаешь, ведь слово "патриотизм" действительно изъято из русского языка! Вместе с понятием, естественно!..
Вот с братом как-то разговорились, он своего друга - хорошего парня, кстати! - процитировал: "Я б не только при первой возможности куда угодно отсюда, из России, уехал, - а я б ещё и окно открыл в самолёте и плюнул бы оттуда"... А я и говорю - "А патриотизм?.." - "Да какой патриотизм, да что это ваще такое, да когда это было, да кому это надо". А ты говоришь.




И я о том же. Надеюсь, что слово патриотизм в лексиконе русских останется. И ассоциироваться это слово будет не с Ивановым-Остославским.
Да чё "надеюсь" - я уверена!
Если тебе действительно нужны понятия, можешь называть меня народником. Я люблю свой народ.

А слово патриот в языке останется. Как и многие другие. А вот какое значение будет у этого слова, еще неизвестно...
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием