Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2009, 19:16   #15
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
Ира, не хочу я заменять патриота каким-то словом. Нафига мне это надо? Я чувствую то, что чувствую. И этого достаточно. Раньше было слово - народник. Теперь вот оно кажется старомодным.
Как это - на фига?! Нет слова = нет понятия! Нет понятия => не будет и "чувствования"!
Это ОЧЕНЬ важно - какие слова живы в нашем языке! Их наличие определяет наше мировоззрение! "Наивно-языковую картину мира"! Ну перечитай Оруэлла про новояз, там замечательно весь механизм показан...

Вот тебе порция "Кыси", кстати... Жутко, но красиво:
Цитата:
Я только книгу хотел, - ничего больше, - только книгу, только слово, всегда только слово, - дайте мне его, нет его у меня! Вот, смотри, нет его у меня!.. Вот, смотри, голый, разутый, стою перед тобой, - ни в портянке не завалялось, ни под рубахой не таю! Не спрятал подмышкой! Не запуталось в
бороде! Внутри, - смотри - и внутри нет его, - уж всего вывернуло наизнанку, нет там ничего! Кишки одни! Голодно мне! Мука мне!..
...Как же нет? А чем же говоришь, чем плачешь, какими словами боишься, какими кричишь во сне? Разве не бродят в тебе ночные крики, глуховатое вечернее бормоталово, свежий утренний взвизг? Вот же оно, слово, - не узнал? - вот же оно корячится в тебе, рвется вон! Это оно! Это твое! Так из дерева,
из камня, из коряги силится, тщится наружу глухой, желудочный, нутряной мык и нык, - извивается обрубок языка, раздуты в муке вырванные ноздри.
Ты понимаешь, ведь слово "патриотизм" действительно изъято из русского языка! Вместе с понятием, естественно!..
Вот с братом как-то разговорились, он своего друга - хорошего парня, кстати! - процитировал: "Я б не только при первой возможности куда угодно отсюда, из России, уехал, - а я б ещё и окно открыл в самолёте и плюнул бы оттуда"... А я и говорю - "А патриотизм?.." - "Да какой патриотизм, да что это ваще такое, да когда это было, да кому это надо". А ты говоришь.


Цитата:
Сообщение от Андрей Шталь Посмотреть сообщение
То, каким будет наш язык, зависит лишь от нас.
И я о том же. Надеюсь, что слово патриотизм в лексиконе русских останется. И ассоциироваться это слово будет не с Ивановым-Остославским.
Да чё "надеюсь" - я уверена!

Последний раз редактировалось Sneg; 28.05.2009 в 19:21
Sneg вне форума   Ответить с цитированием