Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2009, 19:05   #13
Андрей Шталь
Герой писательского труда
 
Аватар для Андрей Шталь
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 1,991
Андрей Шталь На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneg Посмотреть сообщение
Да, согласна. Насчёт заимствований. Но не с твоим прогнозом. Ибо - великий и могучий. Всё перемелет. В т.ч. и заимствования.
Галоши мы мокроступами не называем, и философов любомудрами не называем тоже. И ничего, живы и мы, и русский язык.




Дворянин Иванов - не филолог де-факто. Давай на него не равняться?.. Пускай вокруг будут одни филологи типа Екатерины и меня? Словесник... Допустим. А замени патриота русским словом?..
Хотя, по-моему, лучше не новые названия искать и внедрять - долго это и энергозатратно, - а реабилитировать слово "патриот". Оно хорошее. Серьёзно.




Тьфу. Значит, все Ивановы и Остославские должны в очередь на его отстрел выстроиться?..
Ты сам за своё имя отвечаешь! Его никто, кроме тебя самого, обгадить не волен! И патриоты тоже себя защитят сами. От всех "так называемых".

Ира, не хочу я заменять патриота каким-то словом. Нафига мне это надо? Я чувствую то, что чувствую. И этого достаточно. Раньше было слово - народник. Теперь вот оно кажется старомодным.

То, каким будет наш язык, зависит лишь от нас. Есть философы, есть мудролюбы. А есть просто мудрецы.

Не все филологи - словесники. Не все философы - мудрецы.

А что касается фамилии Иванов. У меня есть много достойных знакомых с такой фамилией. И я их уважаю. Но они не дворяне. Среди них я не встречал Павлов. Тем более - Остославских.

Дворянин Иванов обгадил свое имя. И это имя звучит Павел Иванов-Остославский. Не надо приплетать сюда его однофамильцев.

Полагаю, что и с фамилией Шталь могли жить не очень приличные люди. Но есть сочетание Фамилии Имени и Отчества. и я в ответе только за свое сочетание этих составляющих. А вот если бы все мои однофамильцы происходили из одного рода, тогда нужно было бы бороться за честь своей фамилии. если бы где-то в этом роду возник подлец.
__________________
«Все нижеисписанное мною не подлежит ничему и не принадлежит никому. Так.»
Владимир Высоцкий «Дельфины и психи»
Андрей Шталь вне форума   Ответить с цитированием