Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2024, 04:48   #390
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,655
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Дел больше нет, и ничего не осталось, как наслаждаться видом окружающего пейзажа да живительной свежестью воздуха плато, ведя философскую беседу.
- Вы уже на ногах? – удивился Костик, выползая из палатки.
Ему сложно понять, что мы еще не ложились, по той причине, что просто негде.
- Как тебе лечебные сны? – осведомилась Лена.
- Он ночью почти не кашлял, - голос Инги из палатки.
- Горло прошло! - похвастал Костя.
- Все болезни лечатся в Аркаиме, - невозмутимо сказала Лена.
Разумеется, – подумал я, – и узнал об этом не сейчас, а десять тысяч лет назад; непреложный факт, о котором повесть эту написал.
Ну, да ладно. День настал. Все мы, умытые, сели за стол.
Шикарный завтрак! Окрошка от Инги была совершенством.
В планах у Лены на этот день было восхождение на гору Любви.
Препятствия начались на берегу реки.
- Тебе нельзя в холодную воду, - сказала Инга Константину. – Тебя перенесет на спине Алексей.
- Алексей с Анатолием, - поправила Лена.
Я припомнил, как режут камни дна босые ступни, и предложил:
- Лучше все вчетвером – за руки, за ноги и….
- Ну, ее к черту, вашу гору: лучше в палатке я посижу, - скаламбурил Костик и показал нам спину.
Признаться, мне тоже туда не хотелось, и на то причина была уважительной. Двадцать лет меня берегла гора Любви от женских чар. А потом будто прорвало – миниатюрная корейка с гроссмейстерским взглядом разбила сердце мне, с ума свела. Сейчас это уже с теплом вспоминается, а тогда колбасило – будь здоров! Главное я был на все сто уверен, что бойкая полукровка создана прямо таки для меня, но настолько глупа, что никак этого не поймет. А теперь лишь память осталась – как хорошо было с ней! Помнит ли она меня? А гора, тоже мне! Хранила, хранила и бросила на произвол судьбы в самый неподходящий момент. Вот и верь после этого Аркаиму! Нет, не пойду!
- Слушайте, - сказал. – Это не дело – делится на группы. Вместе приехали – вместе держаться должны повсюду. Пойду, уговорю его вернуться.
Все согласились, и я пошел в лагерь.
Костик завалился спать в палатке. Я присел на скамейку рядом.
- Знаешь, старик, никогда, нигде, ни при каких обстоятельствах не смей обижаться на свою маму. Чтобы она тебе не сказала, как бы тебя не распирала обида, помни: она подарила тебе жизнь. Никто никогда большего не сделает для тебя.
- Да я не в обиде, - из палатки голос.
Есть контакт! Костик – мальчик послушный, однако не очень старательный: не пошло что-то – и Бог с ним! – не любит он упираться.
- Ну, тогда чего же лежишь? Наши на гору сейчас карабкаются….
- Они к той двумордой статуе пошли – ты, что не слыхал, как теть Лена сказала?
- У нас есть шанс их обогнать.
Костик выбрался из палатки, и мы припустили к реке.
Вот и побывал на горе Покаяния! Вот и стал степенным и важным! Куда несусь-то – елы-палы! Да и с любовью не хотел связываться. Все под хвост…. М-дя.
Костик:
- Через реку я сам пойду.
- А то!
- И что – на горе Любви я кого-нибудь полюблю?
- Счастьем считаешь?
- Мама говорит – с каким характером попадет? С безупречным – так хорошо!
- А если со странностями?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием