Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2023, 04:26   #381
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,657
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Будь у меня такие сиськи, женщина, я бы полмира уложил к ногам.
- Что за идиот! – я поманил Барыса пальцем, чтобы поговорить с ним в сторонке.
- На это даже не рассчитывай, - мрачно возразил колдун. – Жрецу Солнца не подобает махать кулаками с простым смертным, даже если он явился невесть откуда.
Велизарий руку поднял, привлекая внимание.
- Хватит вам!
Власта кивнула, а я проворчал:
- Самое кошмарное зрелище, какое мог себе представить: Барыс и Власта – вместе.
Власта приподняла бровь.
- Между прочим, я могу обидеться!
Прищурила глаза, словно решала – обидеться или нет. Я отвесил ей поклон. Власта зыркнула на меня исподлобья. Колдун, подчеркнуто нас игнорируя, принялся подбрасывать сучья в костер. Велизарий вздохнул и покачал головой, скорбя о несовершенстве мира.
- Жаль, жаль, - сказал он. – Жаль, что вы не можете расстаться друзьями.
Я мысленно отвесил себе пинка и вздохнул.
- Извини, Верховный жрец, ты прав как всегда. В последнюю ночь на плато грех зубатиться или плохо думать о ком-либо.
После этого отстранился от разговора и долго смотрел на небо, выделяя знакомые созвездия, и через них посылал приветы родному дому. Меж тем, у костра разгорелся спор о плато и его чудесах.
- На плато неплохо молится, - сказал Барыс. – Но ведь вы не захотели здесь строить город.
- Здесь не рождаются дети, - подтвердил Велизарий. – Мы все хотим здесь бывать. Но никто не хочет оставаться тут навсегда.
- Ну, кроме вас, наверное, - вставила Власта.
- Да, я люблю сюда заходить и подолгу брожу в одиночестве, размышляя о смысле жизни и сути вещей.
- И наблюдая, - подсказала Власта.
Велизарий фыркнул, не удостоив ее взгляда.
- Не наблюдать – видеть надо, видеть! Лично я вижу то, на что смотрю. Я не наблюдатель, я – видящий.
Я встрепенулся:
- С этого места поподробней.
- Знаешь ли ты, кем был, кем являешься и кем еще будешь? – спросил он.
Это звучало как загадка.
- Нет.
- Видящим, - уверенно сказал Велизарий. – Кто побывал на горе Познания, тот получил доступ ко всем тайнам мира.
- Я понимаю – связь между атомами, обмен информацией, скрытой в нейтронах?
- Да нет, - сказал он, внимательно вглядываясь в меня. – Со временем ты, может, и станешь видящим, но не сейчас. А пока ты только пытающийся смотреть.
Он подобрал сухую деревяшку.
- Вот что ты видишь, глядя на этот кусок дерева?
Это был обломок сухой ветки. Я потянулся поближе, чтобы рассмотреть лучше….
Велизарий рассмеялся и кинул деревяшку в костер.
- Все, поздно! – воскликнул он, на миг сделавшись похожим на мальчишку с седою бородой. – Ты смотрел на ее форму, а надо было проникнуть в суть. Улови ее суть – даже сейчас, сгорая в огне, она многое бы рассказала тебе о себе и о жизни дерева, на котором выросла веткой. Вот в чем разница между «смотреть» и «видеть».
- Может, подскажешь, с чего начать поиски « видения», - спросил я по наитию.
- Оставайся – постигнешь все.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием