Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2023, 02:25   #474
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,663
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Все мы не пьём, пока не нальют, - глубокомысленно изрёк Силинский и мне, - Вставай, уже налито.
Они выпили без меня. Силинский косился, не зная к чему прицепиться:
- Слушай, если ты и сегодня не потрахаешься, то уже не трахнешься никогда.
- Тебе что за надобность обо мне печалиться?
- Так сегодня же наш праздник – девки задаром дают, не надо упрашивать.
- Ну, так, по презервативу тебе в обе руки, рядовой Силинский – один на голову, другой на головку! Да не перепутай, Кутузов!
Мы обменялись с Шуриком взглядами – при этом взаимная неприязнь перетекала из глаз в глаза. Путешествие к язычникам Титечных гор не прошло для меня даром - я начал верить в изначальную заданность всего на свете и невозможность выбора. С Силинским сталкивала меня судьба. Но, в отличие от дикарей, вера в неё моя была проще – это вера в добро и зло, и незачем искать ничего иного, незачем напрягать голос и серое вещество, кого-то переубеждать, доказывать, объяснять, что он не прав и поступает плохо: зло надо бить и гнать, чтобы восторжествовало добро. Шура Силинский сейчас для меня олицетворял исчадье ада. Я до боли сжал зубы - наступал момент истины.
Боков влез, отвлекая внимание:
- Блин, как башка-то жутко болит с твоей бормотухи, Саня.
Но Шура не отвлёкся:
- Ты, моряк, пойми, что в жизни нам дорог каждый миг, а ты прожигаешь их с дурацкими книгами.
- Это лучше, чем пить бормотуху!
Силинский поправил:
- Мы не пьём, а готовимся.
Меня в бутылку несло:
- Слушай, а ты никогда не жалел, что маленьким не загнулся?
В комнате воцарилась напряжённая тишина, даже Боков уши прижал – что-то сейчас будет. Шура гневно вылупил на меня глаза и прохрипел зловеще:
- С нами за стол сесть западло?
Да убиться веником в совхозной бане! Я встал и сел напротив Силинского – не потому, что испугался, просто так удобнее препираться, глядя в глаза, а не отмахиваться фразами, лёжа в кровати. Прежде, чем довести конфликт до логического конца, я хотел понять, что он за человек, что им движет и куда, есть ли бесстыдству его предел. Люди, ничего не добившиеся в жизни, объясняют успехи других случайной удачей или мошенничеством. Я, в отличие от Силинского, считал, что человек — сам творец своей удачи. Залог успеха в нас, а не вокруг да около. Сноровка и упорство, дорогой друг – когда им станешь, я объясню тебе теорию удачи.
- Скажи мне, отец родной, можешь ты хоть однажды совершить благородный и бескорыстный поступок?
Силинский упорствовал в своём стремлении оставаться дебилом:
- В комнате, что ль прибраться? Могу, но не буду.
Ну, и о чём с таким говорить? В хрюкальник дать? Ну, так пусть попросит.
Шура спросил:
- Ты что, флотский, действительно надеешься, что какая-нибудь дура сама придёт и скажет тебе – возьми меня, я твоя?
- А весь смысл жизни в том, чтобы нажраться и кого-нибудь трахнуть?
- Тяжёлый случай, - Силинский повернулся к Бокову.
Боков:
- Парни поднимите вот так руку, а теперь бросьте резко вниз и скажите – а пошло оно всё нах…! Ну, полегчало? Давайте выпьем – в конце концов, праздник.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием