Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2009, 14:46   #4
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиса Алиса Посмотреть сообщение
Спасибо. А кто такая Ви?

Что касается данного материала, то Галковский вообще большой фантазер, склонный к авантюризму. Но здесь он затронул действительно важную тему. Странное дело с этим Лениным. Флаг заменили, герб, гимн, идеология давно другая, а он лежит. Да и о мавзолее мало что известно. Были какие-то докфильмы о бальзамировании вождя, но этого очень мало. Не совсем понятно, с чего такая секретность? Почему до сих пор этот вопрос не только не решен, но и замалчивается. Уже и архивы КГБ давно рассекретили, уже давно известно, кто чей шпион, а на кого просто повесили ярлык шпиона, а вот с телом вождя все какие-то непонятки. Раньше, ладно уж, религию создавали такую, чтоб Ленину поклонялись, а сейчас-то что? Мистика какая-то...
Не Ви а Ви...., уважаемая Лиса Алиса! Впрочем, это ведь не так важно, зачем раньше времени раскрывать мистификации. Ведь мы воспитаны на русской литературе. Помните, наверное, экскурсии по Дому Поэта в Коктебеле?

По существу: мое ИМХО.
Сначала римляне, потом варвары, потом христианские завоеватели любили рушить старые храмы и водружать на их фундаменте свои. Это олицетворяло победу и величие ИХ Богов (Бога).Так, к примеру, был разрушен Второй Храм.
Пожалуй, только мусульмане не разрушали, а приспосабливали культовые сооружения предыдущих религий под свои нужды. Это можно легко увидеть. например, в Стамбуле, где византийские христианские храмы обросли минаретами и превратились в величественные мечети. С Босфора эти минареты смотрятся так, как будто весь Стамбул окружен иглами баллистических ракет (кстати, именно Ви... не дала мне в свое время опубликовать свои путевые заметки по Стамбулу).
Зачем я это говорю? Мне кажется, что коммунистическая эпоха в России (СССР) - уже неотъемлемая часть национальной и мировой истории. Зачем рушить ее памятники? Мы цивилизованные люди, а не варвары, а значит должны относиться к нашей истории бережно.
Есть иная сторона вопроса - предать земле "многострадальное" тело, вот уже скоро столетие (грубо говоря) находящееся в Мавзолее Ленина. Мне кажется, к этому нужно отнестись примерно так же, как к, например, к Святым Мощам в Киевско - Печерской Лавре. Правда, без религиозного благоговения, но с историческим уважением.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли

Григ вне форума   Ответить с цитированием