Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2023, 04:27   #365
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

В обратный путь пустясь, рисковать не стали – Пашка вперед полез, а как устает карабкаться, я его подпираю: иначе никак – не вылез бы. Под солнцем свободы пали наземь, дрожа от усталости и пережитого страха. Вот тогда я понял, что страшно не жить и даже не умирать, а вот так умирать – полным сил, но стиснутым в колодце каменном….
Солнце опустилось за горизонт, полыхнув зарей на весь небосклон. Свежий ветер принес запах воды, запах цветов – благоухание окрестностей за плато. Город за рекой отходил ко сну – казалось, что там затихает неясный гул….
Я уже сидел в магическом кругу на вершине горы Познания, совершив обрядческий хадж по спирали горного хрусталя. Вдруг будто шепот раздался:
- Ты пришел….
Я огляделся – никого!
На западе догорала заря. Тьма стремительно подступала от подножья.
- Кто говорит со мной? – осмелился кинуть вопрос.
- Твой…, - то ли эхо послышалось, то ли камень вниз покатился, потревоженный чьей-то ногой.
Я настроился на ночь ужасов.
Едва только сумерки сгустились, магический круг начала окружать толпа теней. Казалось мне это или нет, но через час примерно за их стеной исчезли и звезды, и горизонт. Молча сотворил про себя молитву – Господи, ежи еси на небеси, спаси и сохрани. Теперь сидел, слегка сгорбившись, готовый ко всему – и ждал. Будут меня учить? бранить? хвалить? А может с горы вниз головой? – раскачают и….
Ко всему готов, но вокруг тишина.
Наверное, уже в полночь не вытерпел и спросил:
- Вы зачем собрались-то?
Странно прозвучали эти слова. Будто подобные встречи живого и бывших живых происходят всюду и каждый день, никого не поражая. Но постороннее ухо могло услышать в них и страх, и почти отчаяние.
- Меня послушать? Ну, слушайте….
И я поведал темноте о своей жизни – ее успехах и падениях, о путешествии в эту страну и общении с Животворящей Силой.
- Действительно ли то, что услышал я – ваша коллективная мудрость? Уж больно нашпигована она эгоцентризмом. Можете объяснить – откуда это?
Глубокая тишина на горе – эй, вы где там? совещаетесь что ли?
А перед мысленным взором продолжалась картина всей моей жизни – тридцать лет, будто тридцать серий. Много ли мудростей я постиг? Что-то смогу завещать потомку?
Внезапно почудилось, что вся эта череда удивительнейших событий не имеет никакого отношения к моей собственной жизни, судьбе моей. И тогда все осветилось иным светом, и по-иному распределились тени. Будто разум отдельно от тела блуждает в пространстве и времени в поисках знаний.
Сейчас на горе Познания удивительного плато, способного чудесной Силой вытащить из генной памяти образы моих предков, смогу усвоить мудрость веков из первых уст. И еще одна мысль момента – нежто мне предназначено что-то совершить в жизни, раз все предки тут собрались ради одного потомка?
Строго же осудит меня потомство, если ничего полезного не извлеку из этой удивительной встречи. Может, мне попросить совета, как захватить планету (ту или эту?) Какой соблазн тридцатилетнему парню – мечта, которая могла стать явью. Будущее об руку с Прошлым забирает власть в руки свои – деяние достойное Анатолия Великого. Только к черту политику и походы, довольно всяческих авантюр: путь мой – познание. Я хочу знать, из чего и как появился свет белый.
- Уважаемые, вы можете мне сказать – кто и как создал наш мир?
И вдруг мои плечи распрямились – то ли услышал, то ли почудилось:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием