Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2023, 04:27   #363
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- И меня, - подал голос Барыс.
- Прежде я поговорю с ним сам.
- Ты замолвишь слово обо мне? – не отставал колдун.
- Сегодня ночью спрошу.
Наступило молчание. И вдруг Барыс продемонстрировал позыв к рвоте и с трудом перевел дух. От болей в животе или груди он скорчился на коленях, уткнувшись головой в землю. Попытался выпрямиться, но конечности не повиновались. Однако слабость вскоре прошла – он глубоко вздохнул и вытер мокрый от пота лоб.
- Для всех Животворящая Сила, для меня же – Чегототворящая.
- Что-то не устроило Ее в тебе – надо повторить попытку, - посоветовал Велизарий.
- Даже ты, Верховный волхв, не заставишь меня вновь подниматься на проклятую гору.
- Но тогда ты вряд ли долго протянешь.
- Я сам решу, что мне делать, - угрюмо проворчал Барыс.
- Никто не вправе оказывать на тебя давление.
- Может, мне с Богом удастся договориться.
Верховный волхв сделал знак слушателям покинуть «аудиторию» до следующего дня и, подавшись вперед худощавым телом, заговорил:
- На плато наша Сила, а Бог Анатолия в голове – мы придумали его, чтобы в щекотливых ситуациях выбрать верное и праведное решение. В этом мы должны быть непреклонны и тверды.
Велизарий повернулся к колдуну, который был бледен как мертвец и хрипло, натужно дышал.
- Ты согласен?
- Да, - с трудом выдавил из себя Барыс, дрожащей рукой вытерев лоб. - Прошу меня не винить, но эта ужасная жара….
- Но жара спала, - заметила Власта.
Сделав над собой огромное усилие, колдун сказал чужим голосом:
- Я уже верю в Бога!
Он замолчал, а мы и не поняли, к чему он сказал.
- Твое мнение, Анатолий? – спросил Верховный волхв.
- Предлагаю отнести Барыса на гору Покаяния – сам он вряд ли дойдет. А я пойду на гору Познания, чтобы на встречу с Богом получить благословение предков.
Колдун сердито отвернулся от меня – он отнюдь не одобрял применение силы.
- А как же будет с моим посвящением в волхвы? – осведомился он у Велизария.
- Помолчи, - оборвал его Верховный. – Вернешься живым, поговорим.
- Хорошо, - обреченно сказал Барыс.
Голос его звучал хрипло и еле слышно. Похоже, рассудок у него мутится, и окружающее принимает несвойственные размеры и форму. Он задрал голову, будто вершины пальм отлетели вдруг к облакам. А потом спрятал ее между плеч – словно пальмы нависли над ним как потолок погреба.
- Что же это такое? – спросил он, рассматривая свою растопыренную длань.
И неожиданно для всех присутствующих его вдруг свела судорога, колени подвело к животу, голова бессильно повисла, руки судорожно сжались на груди. Колдун испустил сиплый крик, упал на землю, и его вырвало.
Медлить было нельзя. Мы подхватили его с Велизарием и потащили на гору Покаяния. Совершили положенный ритуал хождения по спирали и в магическом кругу уложили Барыса уже бессознательным. Струйка крови изо рта стекла по его щеке.
- Его жизнь в воле Животворящей Силы, - сказал Велизарий и удалился.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием