Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2023, 04:50   #362
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Я солгал на горе Покаяния, - произнес он, наконец, придя в себя, - и Животворящая Сила отняла у меня последнее здоровье.
- Ты можешь снова подняться на гору, пройти спираль и в магическом кругу попросить прощения, не кривя душой, - сказал Велизарий, недовольно хмурясь.
- Конечно, конечно, - подхватил Барыс, который, наверное, и не подумал о такой возможности, в его глазах заблестел горячечный огонек.
- Ну, так сходи и не мешай другим постигать открытия будущего, - проворчал Верховный волхв, на чуть-чуть потеряв самообладание.
- Подождите, вопрос очень важный, - я встал на сторону колдуна. – Соблаговоли-ка сказать, как ты понимаешь Бога и веру?
- Он правит миром! – воскликнул Барыс. – А кто не верит, пусть сразу сдохнет!
Слово «сдохнет» он произнес с каким-то присвистом и рубанул рукой по воздуху, точно отсекая воображаемые головы.
В разговор вмешалась Власта, спросив у меня взглядом разрешения высказаться:
- Твою душу жгут страх смерти и обида на Животворящую Силу, что не вернула тебе здоровье. Ты хочешь придумать Бога, который по значимости затмит все на свете. И этой вере обучить других. Так ведь?
- А пусть Анатолий расскажет нам всем, что есть Бог! – закричал колдун.
И некрещеный член КПСС сказал:
- Их ни в коем случае нельзя сравнивать. Животворящая Сила – объективная реальность, существующая вне зависимости от нашего внутреннего мира. Бог – наша совесть, мерило поступков. Вера в него помогает нам жить – лечит духовно нашу душу. Бог он для каждого, для всех – Животворящая Сила.
Присутствующие удивленно переглянулись, а я продолжал развивать свою мысль:
- Ты был шарлатаном, им и остался, поднимаясь на гору Покаяния – результат налицо. На горе Познания душа твоя взяла верх над разумом или как сказал ты: призраки предков пришли и сказали – так жить нельзя, потомок Барыс. Бог поставил тебя на праведный путь, и Животворящая Сила готова исполнить его волю. Если ты в это поверишь, все у тебя будет отлично.
Верховный волхв неожиданно встал на мою сторону:
- Анатолий прав. Когда недостаточна вера в себя – а это, как правило, у людей с нечистой совестью – необходимо верить в Бога и исполнять его заповеди. В противном случае душа будет мучиться, и мучить тело. А смерть слишком серьезная вещь: она грозит каждому, кто не живет на плато, и страх перед ней надо чем-то лечить.
Я послал ему благодарный взгляд.
- Надеждой на бессмертие души.
И Велизарий кивнул мне.
Так общими усилиями была рождена концепция Бога и веры – задолго до рождения Христа, пророка и прочих, и прочая….
- Бог милосерд! – эти два слова, подслушанные у меня, стали любимой присказкой колдуна с того дня. – Бог милосерд!
- Бог – создатель, - кинул я пробный шар. – Его разумением созданы мир, человек, все твари и Животворящая Сила.
Велизарий ответил:
- Сами, будучи людьми, мы знаем людей, но ничего или очень мало знаем о том, что касается всех прочих созданий природы.
Как часто бывает с людьми, наделенными пытливым и проницательным умом, мысль Верховного волхва непрерывно возвращалась к таинственным и туманным вопросам необходимости и возникновения жизни, а также ее смысла. Он старался уверить себя, что существует некий незыблемый порядок, который оправдывает его жизнь, его сан и деяния. Вопросом первостепенной важности стало для него желание стать и духовным лидером своего города. При сложившемся положении пришелец из будущего должен был незамедлительно высказать свое мнение на сей счет. Все присутствующие в «аудитории» очень удивились, если бы я озвучил другую кандидатуру. Так что ругни никакой не было, когда я объявил, что завтра же познакомлю Верховного волхва с Богом.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием