Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2023, 04:56   #423
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,662
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

На рукомахания мои утка прижалась к асфальту, маскируясь, замер строй утят.
Ну что тут делать? Поймать их на руки да унести с дороги? Мамашка улетит, утята разбегутся и потеряются - вряд ли потом найдутся.
Поднял руку, пошёл навстречу им надвигающейся беде, да не обочиной, а прямо по асфальту.
Джип накатывал, шурша колёсами. Фарами мигнул, посигналил и остановился. Трое на дорогу вышли.
- Ты что, правнук Карениной, в рог хочешь схлопотать?
- Вы посмотрите, какая прелесть, - обернулся указать на выводок, а зреньем боковым вижу, летит в лицо кулак.
Конечно, дать могу себя побить – не больно всё равно. Опять же задержал ребят, отвлёк от важных дел – пусть порезвятся, потом похвастаются о приключении дорожном. Только надо ль поощрять наклонности дурные в человеке? Войдёт в привычку.
Я уклонился от удара, ладонью, как штыком, тырк под ребро. Что у тебя там, печень? А я думал…. Ну, подыши, дыши поглубже - не ровен час помрёшь.
Второй каратистом оказался – Я! Я! – ногами. И вверх ногами подлетел, упал и скуксился.
Третий рисковать не стал - полез в машину за бейсбольной битой.
Вступил с ним в диалог.
- Брось палку. Твои дружки дрались руками – немного получили. А вот тебя я искалечу. Брось.
- Убью, падла! – он замахнулся.
Ударил его в грудь ногой – взлетел он на капот и то ли палкой, то ли головой пробил стекло. Затих – башка внутри салона, а задница на солнечном свету.
Зло наказано, но не ликуется добру – ведь это всё мне врачевать.
На чело кладу ладонь – снимаю боль. Что, парень, сломано в тебе? Жить будешь? Вот и хорошо. Но как? Копаюсь в извилинах, настраиваю на позитив – быть добрым это так не просто и так легко. Но главное-то – благородно. Вот это пригасить, вот это выпятить, а это удалить, совсем не жаль. Ещё два-три штриха, и получился вполне достойный гражданин. И так три раза.
Подрыгав ногами, молодой человек выбрался из пробоины в стекле, пощупал темя:
- Во, блин, шишка будет.
- Надо что-то приложить холодное, - советует каратист. – Посмотри в багажнике: там, в ящике с пивом лёд.
- Ты, дед, дерёшься, как Брюс Ли – угораздило же нас.
- До свадьбы заживёт.
- Да уж, - начавший драку смотрит на мобильник. – Каких-то шесть часов.
- Что тут за фокус нам хотел ты показать?
- Утят, - я огляделся. – Ушли с дороги, ну и, слава Богу.
Вижу на обочине пса - смотрит на меня, склонив кудлатую башку. Ты что тут делаешь, Саид - на выстрелы примчался? Немного припоздал - стрельба закончилась.
- Куда путь держишь, дед? Может, подвезти? А то айда с нами на свадьбу.
- Пива хочешь? А шампусика?
Я от всего отказываюсь.
- Ну, бывай здоров.
Мы пожимаем руки, друзьями расстаёмся. Джип уезжает, я спускаюсь с трассы:
- Пойдём, Саид.
На полуденный роздых остановились в весёлой берёзовой рощице. Солнце сенится сквозь густую подвижную листву. Птички-синички по веткам прыгают, поют. Дятел трудится, а кукушка подкидышей считает. Хорошо! Мне хорошо, а пёс в пяти метрах лежит, поскуливает.
- Проголодался, друг? Иди сюда, я накормлю.
Он с недоверием смотрит в ладонь пустую, хвостом виляет. Тем не менее, проползает метр-полтора.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием