Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2023, 04:41   #422
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,663
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Пёс? Ну, тогда понятно – псу, если не бешенный, лошадей не испугать.
Кони действительно скоро успокоились.
- А волку?
- Волчий запах их приводит в ярость. Тут такая свистопляска завернётся – чертей стошнит.
Картошка похрустывала горелой коркой на зубах.
- Вкусно, - говорю. – Давно не ел.
- Сейчас чайку сварганем из душистых трав – Митрич поставил над костром треногу, подвесил котелок с водой. – А ты можешь приступать.
- К чему?
- Как к чему? Я попотчевал тебя - теперь твой долг мне рассказать: откуда ты, куда, зачем?
Подумалось - резонно, и начал я издалека:
- В старину по земле волхвы ходили. Как думаешь, зачем?
- Волхвы-то? Любимчики богов? Думаю, веру несли в народ.
- Они ж язычники!
- А мы кто? Атрибут лишь поменялся, а праздники все те же.
Ну, ладно. Не хотелось пускаться в теологические споры. У меня мелькнула одна спасительная (в смысле, от могилы) мысль - захотелось откатать её.
- Как думаешь, есть они сейчас?
- Волхвы-то? Не встречал.
- А кто перед тобой?
Митрич, усмехнувшись:
- Вроде не пили.
- Не веришь? Докажу.
- Скудесничаешь? А накрой-ка скатерть-самобранку, чтобы всё, чего сейчас я захочу, на ней присутствовало.
- Хочешь, навсегда тебя избавлю от чувства голода и жажды? Есть хотеть не будешь и….
- И помру.
- Вечно будешь жить и не болеть.
- А взамен тебе отдать святую душу? Да ты, приятель, сатана.
- Может и он, - ладонь распростёр над костром - она пропала.
- Гипноз? – напрягся Митрич.
- Нет. Изменён угол преломления - она прозрачной стала.
Собеседник громко сглотнул слюну, поднялся:
- Пойду лошадок погляжу.
Ушёл и не вернулся.
Я ждал его. Ждал с кольями селян, машин с мигалками. Тщетно. Так и просидел всю ночь в компании пасущихся коней.
Туман с пригорка стёк в лощину. Звёзды, не успев и разгореться, поблекли – коротки летние ночи, спаявшие закатные багрянцы с рассветной радуницей.
Мне расхотелось закончить путь земной у потухшего костра – встал и пошёл неведомо куда.
Огромный солнца диск, неяркий, не слепящий, прилёг на кромку горизонта, готовясь переплыть простор небесный.
Остановился на обочине шоссе, раздумывая, куда пойти. Боковое зрение перехватило какое-то движение - змея ползёт через дорогу? Присмотрелся – какая ж ты змея? Глазам не верю - серая дикая утка, приникнув вся к асфальту, идёт через него. А за нею жёлтыми комочками, вытянувшись в ряд, раз, два, три, четыре…, восемь утят. Ну, и нашла ты, Шейка Серая, место для круиза!
Будто в ответ на опасения мои вдали свет фар автомашины.
- Кыш! Кыш! Давай скорее, детвора, а то от вас сейчас один лишь след останется на глянцевом асфальте.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием