Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2023, 05:36   #410
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,649
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Вид свежуемых зверьков поверг меня в глубокое уныние.
- Пойду в темницу, здесь мне не уснуть.
Перед закатом на совет позвали
Бичи поели и были трезвыми.
- Значица так, - Уч-Кудук излагал результат разведки. – Забрались с задов мы на сарай и целый день оттуда наблюдали. И вот к какому выводу пришли – ночью ловить там нечего, мы засветло нагрянем. Под вечер, когда хозяин возвращается с работы, они семейством всем на озеро спешат. Собака только остаётся.
- Считайте, её нет, - Макс обещал.
- Тогда у нас будут три-четыре часика на поиски твоего прибора счастья.
- Если он на месте, найдётся сразу.
- Ну, хорошо, давайте думать, кто пойдёт.
- Проще сказать, кто не пойдёт, - заметил Макс. – Упырь ходить не может, Надюхе забор не перелезть.
- Остальные все согласны? – спросил Уч-Кудук.
Отказавшихся не нашлось.
Только зачем такая свора за одним единственным оптимизатором? Хотят в доме чем-то поживиться? Это подумал я, но промолчал, пошёл в свою темницу сил набираться.
Потом притопал Уч-Кудук. Продемонстрировал перо:
- Видал? Вот если что не так, в бочару ткну. Теперь, как на суду – зачем в дом рвёшься?
- Хорошо, скажу как на духу. Наручный серебряный браслет – лежал в правом верхнем ящике стола в крайней комнате второго этажа. Могу и не ходить – принесите, я научу им пользоваться.
- Это и есть твой прибор счастья?
- Да, но на меня кодирован. Прежде, чем исполнить чьё-либо желание, он должен побывать вот здесь, - я указал своё запястье.
- Мудрено, - гость поверил и нож убрал.
- Почему Уч-Кудуком кличут?
- Весь Союз я пёхом исходил, а Три Колодца замечательное место, и я там был.
- Назвался бы Ходжой.
- Погонялова не выбирают.
- Как стал бичом?
- А это суть моя – ну, не могу осёдло жить. Я ведь дальнобойщиком по молодости был, прилично зарабатывал, да только с бабами мне не везло. Одна ушла – не могу, говорит, одна жить: я молодая, и хочу любить. Потом вторая…. Третью сам прогнал, с соседом заловив. Дорога лишь спасала от проблем, КАМаз стал домом. Потом авария – конечности срослись, так эпилепсия вдруг привязалась. Права отняли….
После минутной паузы Уч-Кудук:
- Я и отсюда подумываю дёрнуть - к зиме поближе на юга податься.
Закинув руки за голову, я смотрел на звёзды в оконном проёме.
- Хочешь фуру, которую заправлять не надо, которая сама будет катиться по дороге, пока ты отдыхаешь?
- У вас такие есть? А права?
- От эпилепсии тебя я хоть сейчас избавлю.
- Велик соблазн, остерегусь пока – продемонстрируешь прибор, тогда….
За моим домом, оказывается, росли берёзки. Птички, бабочки, цветочки и грибочки. Никогда не обращал внимания, а как славно здесь можно было гулять с Катюшей вместо тесного и душного парка городского.
К забору примыкал сарай. Прежде наверняка видал, но не обращал внимания – хозяйством ведала Наташа. Уч-Кудук взобрался на него и вёл наблюдение за усадьбой, а мы прятались в берёзняке, отлёживаясь до поры до времени.
Долгожданное: ку-ку, ку-ку….
Макс заковылял к стальной ограде:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием