Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2022, 06:57   #402
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,650
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Не плохо понесли. Может, переживания последнего часа, как-то доминировали над физическим ущербом, может, привычка прямохождения стала вырабатываться, только шёл городскими улицами более уверенно, выбросив палку у первой многоэтажки. Перекрёстки переходил пешеходными переходами. Светофоры, а их всего четыре штуки на весь город, не заморачивали. Хотя бывали скоротечные замешательства, приступы, но без тошноты и головокружительных падений. Обопрусь рукой о стену (ограду, столб), постою, закрыв глаза минуточку-другую, и дальше.
Меня жалели сердобольные:
- Вам плохо? Может, скорую?
Но я так пальчиком им погрожу – спокойно, мол, без паники – и дальше.
Куда сложнее турне по городу дался мне подъём на второй этаж. Шаг на ступеньку – удар по мозжечку. Держусь за перила, лбом на них же, а подъездная лестница под ногами, будто канатная дорога над пропастью при ветре шквалистом.
Эх, пробитая моя головушка!
Но как ты, оказывается, чувствителен к перепадам высоты, организм без вестибулярного аппарата – каждые пятнадцать-двадцать сантиметров, будто многометровый полёт над бездной. И ведь действительно, вместе с головокружительной неустойчивостью, появился страх высоты. Хотя лететь тут, кувыркаясь, каких-нибудь двадцать ступеней.
Добрался, жму кнопку звонка. За дверью тишина – нет звуков кроме трелей. Ещё жму. Наконец….
- Уехала она, - голос за спиной. – Не сказала куда, сказала, что надолго.
Медленно всем корпусом поворачиваюсь – не дай Бог, вновь слететь с катушек.
В дверях напротив женщина в фартуке поверх домашнего халата.
- Ключи оставила – цветочки полевать.
- Что ж делать? – вслух себя спрашиваю.
- Не знаю, - женщина скрывается за дверью, скрипит ключом в своём замке.
Ну, конечно, не должно быть Лены дома, я сам же ей сказал: если не вернусь, ты скройся – эти люди свидетелей не любят оставлять….
Ну, что ж, молодчина - всё сделала, как я велел.
Спустился вниз не намного быстрее, чем поднимался. Присел на скамью. Куда теперь пойти …. бомжаре? Елены нет. Наташу с Катенькой, где разыскать? Не думаю, что и они в городе. Да и в таком-то состоянии скорее обузой буду им.
Помыслы вновь возвращаются к оптимизатору – нет, без него ничего не исправить в своей судьбе и этом мире. С тупоголовым хозяином не сговориться. Как не крути, куда ни кинь, выход один – хазу нужно брать. Проникнуть в дом, псом охраняемый, найти браслет, который возможно побывал в чужих руках и неизвестно где теперь лежит, без сноровки и подготовки вряд ли реально. Нужны сообщники – а где их взять? Сначала в мыслях вернулся к обитателям заброшенного завода, а потом и сам побрёл, подгоняемый поблекшим светилом над западною кромкой горизонта.
На звук моих шагов бичи всполошились у костра. Боря Свиное Ухо, помешивая кипящую в котелке над огнём похлёбку, первым разглядел:
- А, явился, не запылился. Мы уж ОМОН в гости поджидали – думали, сбежал буржуй обиженным.
- Некуда бежать, - присел к костру, ноги скрестив. – Конкуренты всё отняли.
- Знакомо, - трактирщик подул в ложку, отхлебнул.
- Ты мясо пробуй, - советуют товарищи.
- Горячее сырым не бывает - подставляй, братва, чеплашки. Тебе во что, буржуй?
- Не нужна похлёбка ваша, - отстранился от костра.
- Там ёжики, - похвастал Макс. – Трёх штук на трассе подобрали.
- А ты никак оклемался? - Кащеевна потянулась к повязке на моей голове, но я уклонился от её руки.
Бичи разлили похлёбку по посудинам и разделили мясо.
- Сегодня всухомятку, джентльмены?
- Принёс чего?
- Не пью и пьяниц презираю.
- А чё тогда припёрся?
- За помощью.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием