Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2009, 12:00   #71
vgr
Герой писательского труда
 
Аватар для vgr
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 4,808
vgr На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Признаюсь честно: нет!
Секанаускас снял отражение заката в луже на истёртом асфальте, как я понимаю, а потом - перевернул кадр вверх ногами...
Отсюда такой интересный "наплыв" суши на небо...
Без всяких особых выкрутасов, заметьте... нам подобные технические приёмы - вполне по плечу...

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Работа восхитительная - прекрасная женщина на фоне великолепной природы. Красота во всём!
Композиция: снято, скорее всего, из положения сидя, но не на земле, конечно! Вообще и в этом уверенности нет, т.к. хорошо виден открывающийся пейзаж, а при этом совсем неясно, почему тогда
так хорошо вошли в кадр цветы.
Очень нравится извилистая и сверкающая река (солнце было, значит снято против него или объектив затенён).
Лёгкая пАтина - передаёт начало утра: ожидание нового счастливого дня, а во мне оно порождает благостное ощущение гармонии в существовании человека и природы!
Ну, хотелось бы так!
Как получается эта пАтина - тоже не знаю: скорее всего выбран такой режим в камере.
Но получилось отлично!
Работа Грибова - явно сложнее...
Снимал - скорее всего - со штатива, возможно - несколько кадров из одного положения (или - примерно одного, с последующим совмещением полупрозрачных слоёв в Фотошопе).
Такой приём я использую: чтобы прорисовать облака - поднимаю объектив вверх, предварительное экспонирование (полунажатие на спуск) - опускаю в таком положении на выбранную ранее позицию и делаю первый кадр, второй - из этого же положения, но экспонирую - по месту.
Получаю 2 кадра . На первом - прорисованы облака, но земля - затемнена... на втором - земля нормальная, а небо - светлое пятно.
Потом - Фотошоп.
Затаскиваю оба кадра в один многослойный файл (расширение psd) и - фильтрами - добиваюсь от каждого слоя - желаемых параметров...
У режима "ластик" можно выставить кисть с мягкими краями, разного размера и интенсивности.
В верхнем слое вытираю этим инструментом дыры с мягкими краями, чтобы просвечивал нижний слой...
Слоёв может быть не 2, а много больше...
Когда результат устраивает, сливаете все слои в один и сохраняете файл как jpg...
Таким набором приёмов можно даже из одного кадра "вытянуть" гораздо больше... матрица камеры хранит больше информации, чем видит глаз, а фильтры (хотя бы - я говорил - "тень-блик") - помогают эту информацию увидеть по-разному...
Когда работаете с одним кадром, его просто дублируют, и разные дубли обрабатывают по разному...
Уффффф...
__________________
__________________________________________
Я - барражирую, бравируя... я - рву пространства...
Но - редок жемчуг небожителей в морях засранцев...

--------------------------------------- VGR
vgr вне форума   Ответить с цитированием