Тема: Pax Romana
Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2010, 08:30   #44
Геннадий Бордуков
Заслуженный участник форума
 
Аватар для Геннадий Бордуков
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 1,412
Геннадий Бордуков На пути к повышению репутации
По умолчанию

Gaius
Цитата:
Сулла был назначен диктатором против Митридата в 86
Если уж быть совсем точным, то в 88 году (когда Сулла получил консулат) он был назначен главнокомандующим над легионами для войны с Митридатом. И именно этой должности (главнокомандующего) добился Марий, стоило Сулле покинуть Рим. Причин было много: и старая обида и даже зависть по временам Югуртинской войны, и обязывающее положение лидера противостоящего Сулле лагеря, да и обыкновенная человеческая жадность в расчёте на баснословные прибыли в войне на Востоке.
А, да, и Сулла был назначен диктатором в 82 году. И что совершенно невероятно-в разных источниках приводится разный срок пребывания в этой должности до того, как он сложил с себя эти полномочия (добровольно!). Так что, вполне вероятно, что это были положенные законом 6 месяцев.
Вообще, должен тебе сказать, что на всех исторических ресурсах, где я общаюсь-я всегда защищаю Суллу, это один из моих любимейших персонажей римской истории.
Gaius
Цитата:
Кстати ещё один пример нарушения законов - Марий был консулом шесть раз подряд, а по закону между консульствами должно пройти не менее 10-ти лет
Ну, здесь можно найти аргументы в поддержку прямого нарушения закона-5 консульств подряд Марий получил во время великой опасности для Рима-противостояния с кимврами и тевтонами. А вот последнее, седьмое консульство-это, безусловно, позор!
vgr
Цитата:
Можно вытащить из сети пару рефератов по истории пунических войн, после чего присединиться к "рассматриванию деревьев"...
Совершенно с Вами согласен. По-моему, значительно интересней обмениваться своими собственными мыслями по обсуждаемым вопросам, чем постить цитаты (зачастую без кавычек) из Википедии (статьи которой, кстати, в большинстве своём пишутся обычными людьми, не обязательно специалистами в той области).
__________________
Где ты ни на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
Геннадий Бордуков вне форума   Ответить с цитированием