Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2023, 04:48   #493
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,657
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Опа-на! Мореман! Какими судьбами?
Только я принялся объяснять – что-то плести о великой дружбе между людьми, об отцовских и материнских чувствах, пидросток выскочил со столовым ножом в руке и разогнал всех моих слушателей по кустам. Ну, блин, отрыжка природы! Я двинулся на него:
- Слышь, ты, Кочубей с шашкою наголо, что тебе изломать – руку, ногу, шею - чтобы ты успокоился?
- С-суки! П-падлы! Т-твари поганые! – сверкал он шальными глазами, а запаха не было. Блин, наркота! Заглотят таблетку, и мир по колен.
Нож я отнял, завернув парню руку. Таким и привёл, толкнул на кровать:
- Свяжите, и пусть проспится. Завтра, чтоб духу его здесь не было, если не хотите в отряде покойника.
- А хулиганы ещё вернутся? Останься, а то мы боимся.
За окном стало ещё темней, а где-то в отдалении прогремел гром.
- Ваше спасение.
- А не ваше? – Таня подсела ко мне, как к старому знакомому.
За окном бушевала гроза. Спал пидросток, спали девчата – мы с Таней коротали за разговорами ночь, не решаясь лечь вдвоём в её свободную кровать.
Однако судьбе было угодно положить-таки нас вместе. Это случилось в начале сентября – девчонки уже закончили объект и, получив аванс, укатили в Челябинск. Таня, мастер отряда, вернулась в Усть-Катав за окончательным расчётом. Получив деньги, она не смогла уехать в тот же день и пришлёпала к нам ночевать с объёмной торбой казначейских билетов. К тому времени, и наши ряды значительно поредели – остались три бойца какой-то объект доводить до ума и наша картёжная компания. Гостье предложили кровать уехавшей поварихи и пригласили за стол. После изрядного возлияния бойцы вдруг припомнили девушке её обещания на Синем Камне. Когда мы собрались на карточную баталию, она вдруг испуганно подскочила:
- Анатолий!
Винокуров оценил ситуацию:
- Ладно, останься – покрутим втроём.
Мне бодаться из-за самки с осоловевшими самцами совсем не хотелось, я сразу сказал:
- Ляжем вместе: торбу свою обними и молчи – не провоцируй голосом толпу на необдуманные поступки.
Мы легли спина к спине – в комнате негромкая музыка, голоса, звон стаканов и бульканье водки из бутылки. Потом один за ширму пришёл:
- Танюша, спишь?
- Сходи, подрочи, если в лоб не хочешь!
- Фу, Толян, какой ты злой!
Но ушёл, и нас больше не беспокоили. К утру мы даже сплелись в объятиях, а торба с деньгами младенцем меж нами. После завтрака Винокуров отправил меня сопровожатым до Челябинска.
Прощаясь, Танюха спросила:
- Ты, правда, председатель студсовета? Встречаться будем?
- Общежитие номер два, комната триста четырнадцатая – заходи.
Но она не пришла, а для меня закончилась стройотрядовская страда.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием