Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2023, 05:17   #491
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,657
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Серпиевка – село знаменитое, - вещал водитель, бывший из местных, прикомандированный к нам вместе с машиной. – Она занимает первое место в Союзе по количеству легковых авто на душу проживающего населения.
- Откуда известно?
- Статистика. А ещё здесь скрывался Исаев Максим Максимович, тот самый Штирлиц, который не дал фашистам нас победить.
- От кого скрывался?
- От английской разведки. Он после войны ещё и в Англии отличился, за что приговорен был там к смертной казни заочно.
- Интересно – а Семёнов знал про Серпиевку?
- Атаман?
- Писатель – «Семнадцать мгновений весны» который….
- Ах, этот…, - водитель задумался и замолчал.
- Мы не опоздаем к обеду в столовой? – прервал я долгую паузу.
- Не спеши, а то успеешь, и, как говорят, тише едешь – морда шире, - со знанием дела заверил водитель.
Жаркое летнее солнце щедро осеняло испепеляющими лучами мирные улицы Серпиевки. В тени садов уютно смотрелись симпатичные домики. Село дышало покоем и зноем. Я шёл в столовую, мечтая о стакане холодной газировки. Лимонада не было, была водка на разлив и вынос. Взял стакан чая и вышел на улицу поджидать наших бетонщиков или тех, кто на них наезжает. Примостился на лавочке в тени клёна в позе роденовского Мыслителя. Какой-то тип с конопатой наружностью и ярко-рыжей копной волос тут же пристроился:
- Уф, жарко! Есть закурить?
- Лучше попей, - я угостил его сигаретами.
- Вода не водка – ведро не выпьешь.
- Любопытненько.
- А ещё любопытней, что не на что пить.
- А здесь чего ждёшь?
- Да может, кто кинет на бедность. Третьим бушь?
Так, один наезжающий, кажись, определился – ждём второго. И предложение его «третьим буш» очень кстати – методом Штирлица проникнуть в самый стан неприятеля и опрокинуть его изнутри.
В облаках пыли и гари к столовой подкатил МАЗ-коротыш. На землю спрыгнул, хлопнув дверцей, невысокий крепыш с коротко остриженной головой и татарскими скулами.
- Харчевня работает?
- И подают, и наливают, - подсуетился рыжий. – Угостишь?
- Бог подаст.
- Ух, ты жмот!
- Пасть закрой.
Когда водитель МАЗа скрылся за дверью, сосед мой по лавочке пообещал:
- Ничего, вот ужо Петька придёт, зададим этому козлу трёпку. Третьим бушь?
Петька оказался совсем уж каким-то задрипанным мужичком – маленьким, лысеньким, с выступающими вперёд кривыми зубами. Руки синие от наколок – видать, судимый серпиевский смотрящий. Попросил у меня стакан из-под чая, помочился в него и поставил на столбик ограды. Когда из столовой вышел водитель МАЗа, Петька спросил:
- Ну, что, козлина, поел? Теперь похмелись!
И окатил его мочой из стакана. Но тут же нарвался на крепкий кулак и, проломив задом щель в заборе, растянулся на цветочной клумбе, хищно оскалив кривые зубы. Рыжеволосый вскочил и попытался заехать в ухо приезжему, а в ответ получил такой апперкот, что, взбрыкнув ногами на манер петли Нестерова из высшего пилотажа, упал и проехал спиной по земле прямиком головой под лавочку.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием