Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2011, 16:54   #83
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панин Игорь Посмотреть сообщение
Ну, давайте по порядку...
O Николаевской России и "Литературной газете"
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь 28.06
Я написал, что являюсь редактором-составителем книги по истории "Литературной газеты" и, в общем, имею достаточно обширное представление о николаевской эпохе. А теперь дословно цитата из моего поста:" : "Редактор-составитель этой объемной книги (альбомный формат, 52 усл. печ. листа) - Ваш покорный слуга..."
Цитата:
Сообщение от Рушклион 20.06
Вы опять рассуждаете о Николаевской России из нашего сегодня. Это в корне неправильно. Есть множество подтверждений тому, что "бегство на Кавказ" являлось для российской интеллигенции того мрачнейшего 30-тилетия в истории России - бегством от смрадного духа соглядатайства, от безысходности что-то изменить, от рабской покорности и т.д."Странная любовь" – это не ноу-хау Лермонтова. ...Помните, у Хомякова: - Безбожной лести, лжи тлетворной, И лени мёртвой и позорной, И всякой мерзости полна…
А ведь он был одним из вождей славянофилов. Очевидно, Николаевская Россия напрашивалась на такие слова.
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь, цитата, которую имел в виду я 21.06
Вот извините, но это Вы рассуждаете о николаевской России как типично советский человек, который не видел в прошлом своей страны ничего, кроме грязи. "…А я этот период знаю неплохо. Вот пропиарюсь...
Цитата:
Сообщение от Рушклион 21.06
Историю России, Игорь, я бы Вам посоветовал учить не по "Литературной газете", а по Соловьеву, Карамзину, Иловайскому и другим. Вдумчиво и делая свои выводы.
Об определении авторства...


Цитата:
Сообщение от Панин Игорь 28.06
Оказывается, академик Виноградов считал, что в этом стихотворении выражена ненависть Лермонтова к помещицко-кпепостному строю, вот оно как... Вспомните о бензопиле, уважаемый Рушклион. Вы, оказывается, не только специалист по Лермонтову, но еще и по авторскому праву? Не много ли у Вас талантов? Я не знаю, чем Вы занимаетесь по жизни, а я вот писатель, журналист и редактор. Мне, наверное, виднее?...
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь 15.06
Нет авторского автографа данного стихотворения
.
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь 16.06
Остается вопрос: где подтверждение того, что автор обсуждаемого стихотворения - Лермонтов? Почему нет ни автографа, ни черновика
Цитата:
Сообщение от Рушклион 16.06
"Да предполагать-то можно что угодно. Остается вопрос: где подтверждение того, что автор обсуждаемого стихотворения - "... не Лермонтов?
Лермонтоведы конца 19 - начала 20 веков не сомневались в авторстве М.Ю.
Так что, если кому-то что-то и надо доказывать, то точно не мне.
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь 20.06
А я отвечу - подтверждением того, что автор не Лермонтов, являются:
- отсутствие авторского оригинала стихотворения... Литературоведение – не точная наука...
Цитата:
Сообщение от Рушклион 20.06
Литературоведение – не точная наука. Вы несомненно правы, но профессиональный лермонтовед, опираясь на язык, историческую канву, стиль и т.д. и т.п., может с большой долей вероятности отнести произведение
к перу определённого автора.
Цитата:
Сообщение от Панин Игорь 21.06
Я уже писал в предыдущих постах (и неоднократно) о том, что необходимо для установления авторства, и не вижу смысла повторяться.
Цитата:
Сообщение от Рушклион 21.06
определение авторства - это целая наука, а не то, что Вам видится необходимым для авторства. Почитайте языковеда и текстолога академика Виноградова.
Цитата:
Сообщение от академик Виноградов об авторстве Лермонтова, в котором он не сомневался...цитата Панина 28.06 Отвечать цитатой Виноградова, не имеющей отношения к принципам определения авторства это, наверное, признак "писателя"... отвечать цитатой, опровергающей собственное мнение - признак "...журналиста, редактора"? Или признаки "бла-бла-бла"?
Оказывается, академик Виноградов считал, что в этом стихотворении выражена ненависть Лермонтова к помещицко-кпепостному строю, вот оно как...
Цитата:
Сообщение от академик Виноградов о принципах определения авторства. Цитата, приводимая Рушклионом - специалистом по КИП и автоматике
В истории русской филологической науки почти при самом ее зарождении возник вопрос о подлинности и подложности письменного текста, а также о приемах и принципах определения автора литературного произведения. Критика текста смыкается с эвристикой, то есть с учением о системе приемов, помогающих определять и находить автора сочинения путем систематизации и расшифровки данных текста, в том числе и лингвистико-стилистических, а также иногда по внешним историческим условиям возникновения и существования текста... От гипноза автографа и от доверчивой слепоты при чтении печатного текста предохраняет только глубокое знание стиля писателя, хорошая осведомленность в области истории литературного языка и исторической стилистики художественной литературы во всем многообразии ее разновидностей. (В. В. Виноградов. О языке художественной литературы)
Цитата:
Сообщение от Панин 28.06... весомый аргумент в аргументированном диалоге... виднее, наверное, академику Виноградову
а я вот писатель, журналист и редактор. Мне, наверное, виднее
О "бла-бла-бла"
Цитата:
Сообщение от Игорь Панин 28.06
Но когда Вы великодушно уходя/оставаясь приписываете мне то, чего я не утверждал, это поневоле заставляет отвечать. Хотя я и не планировал.
Цитата:
Сообщение от Игорь Панин
Однако, забавно. Вы все время прощаетесь, но не уходите . К сожалению, у меня нет сейчас времени на ответ. Но я отвечу позже.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием