Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2023, 04:45   #518
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,662
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Жаль, что я не Шварценеггер, привычно подумал о своих физических данных, глянув в трюмо, проходя мимо – дородного хохла мне не побить. Но проучить бы надо да так, чтобы он из квартиры свалил навсегда.
- Любуетесь? – окликнула меня с порога кухни Таисия Павловна. – Вам можно, вы молоды и красивы. И я любила на себя посматривать много лет назад, когда щечки были тугими, а глазки ясными и радостными. А теперь я – дряблая старуха: зеркало не обманешь. Морщин-то, Господи – версты, мили, парсеки… Седина опять же…
- Зато походка балерины! – запустил я комплимент.
Таисия Павловна улыбнулась:
- Завтракать будете или сначала в сарай?
- Похоже, Сидор Иванович ночь гудит. К вам не ломился?
- Нет.
День начался с кормления кошек в сарае, где опять питомцев было всего четыре голодных рта.
«Где народ?» - спросил Василия.
«На задании»
«Что теперь? Опять наркотики? От героина мы город избавили…»
«Не знаю» - ответил лакающий супчик кот. – «Но наркодиллера мы уже пасем. И знаешь, Валерий, у меня складывается впечатление, что для людей единственный источник настоящего наслаждения – это наркотик. Мне их жаль. Они не знают и никогда не узнают истинных глубин наслаждения и восторга, потому что они недоступны их скудным убогим душонкам»
Вот это укол! Ай да Василий, сыщик-философ!
Тут же решил для себя – вот когда закончится возня с организацией приюта для бездомных кошек, сяду за философские тракты на основе кошачих мыслей.

6

- Таисия Павловна, можно я вашу корзину большую возьму?
- Для чего?
- Да понимаете, у Нины мама в школе учительница истории и курирует местный краеведческий музей. А дочка как-то ей подешевке купила в городе на базаре старый дырявый, но настоящий самовар – тот, что с трубой и дровами топится. Увезти никак не было повода да и возможности. И тут я в гости собрался. Она просит – захвати, привези. С комендантом общежития договорилась – мне откроют дверь в комнату и вещь выдадут. Так что…
Вот, блин, заврался!
- Вы едите к Нине? Привет передайте. Скажите, что я ей ужасно завидую. Мне бы скинуть лет пятьдесят, мы бы с ней поборолись за вас.
Ножки стройные, спина прямая, походка – девушки обзавидуются… Сколько же лет народной артистке?
Поставил стул, полез к антресоли. Таисия Павловна поодаль стояла, прислонившись спиной к стене, и за мной наблюдала.
- Самовар, самовар… Я очень люблю фильм «Москва слезам не верит». Помните: там Гоша с Катей познакомились в электричке… и самовар был настоящий.
- Я уже со своей Катей знаком, - ответил, спускаясь на пол с корзиной. – А самовар ждет дорога в музей. Сам же поеду на такси – с электричкой мне не успеть на работу.
- Если будет время, в лес заскочите – грибов наберите. Я вам такой пирог испеку… или пирожки… или пельменей наляпаю… В зависимости от того, что привезете.
- Ой, Таисия Павловна, не до грибов нынче будет – мне же вернуться надо к работе. А до Нининой деревни сто верст с гаком… и обратно. Вот она закончит свои каникулы, мы выберем день и втроем закатимся в лес – грибов наберем, каких захотим.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием