Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2022, 05:48   #255
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,652
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Я всё думаю, какие теперь у нас будут законы, - сказала Гиля, бросив ветку в костёр. Искры вместе с дымом взвились вверх и растворились в ночном небе. – Как мы станем жить без Бурунши?
- Что-нибудь придумаем, - философски заметила Гния.
- А если Харка так и не найдётся, - спросила молоденькая Гайша. – мы вернёмся в пещеру?
- Если очень хочешь, можешь возвращаться прямо сейчас, - жёстко сказала Гния. – А я хочу оказаться там только уверенная в надёжном будущем.
- Наверное, у нас будут семьи, как у всех народов, населяющих подлунный мир, - мечтательно сказала Гиля и покосилась на бугорок под накидкой единственной груди. – Я хотела бы иметь своего мужчину. Я хотела бы его любить, и чтобы он был заботливым ко мне.
- Не знаю…. Наверное, так и будет, – отозвалась Гния.
Гиля вдруг с неожиданной злостью стала вращать вертел над огнём с тремя кусками мяса:
- Ради чего мы живём? Ради чего мы преследуем Харку? Что вообще нам нужно от жизни?
Гния покосилась на неё:
- Родить ребёнка, выкормить его, а после смотреть и радоваться, как он становится удачливым охотником или красивой девушкой.
- И для этого нужны мужчины?
- Для этого нам нужны семьи.
- Нет, жизнь не может быть такой простой. Наверняка в ней есть и какой-то иной смысл, иное значение, – усомнилась Гиля.
- Если ты его найдёшь, не забудь рассказать об этом мне. Хорошо? – зевнула Гния….
Утром Харка вместе с оленёнком, который ковылял на трёх ногах, спустились к озеру. Долго всматривался юноша в своё отражение. Да, он не похож на мужчин племени Падающей Воды – лоб высок, глаза голубые и волосы цвета созревших каштанов. От кого это у него? Конечно, тут есть над чем поразмыслить.
Харка вошёл в воду по пояс, окунулся и размашисто поплыл. Свобода движений в водной стихии доставляла ему удовольствие. Он не помнил, как выучился плавать и даже думал, что умел это всегда. Вскоре дно резко ушло вниз, а вода стала холоднее, и цвет её насыщенным. Юноша перевернулся на спину, раскинув руки, лежал недвижно, глядя на плывущие по небу облака. Память его пробуждалась – он здесь уже был когда-то, он всё узнавал, он вернулся на Родину.
На сушу выбрался усталым, но освежившимся – плюхнулся в прибрежный песок. Оленёнок рядом прилёг и доверчиво положил свою голову на его живот. Атласная шёрстка животного мягко вибрировала под ладонью человека. Блики солнца, отражённые водой, скользили по скалам и листве деревьев. Чайки, крича надсадно, то зависали на одном месте, трепеща крылами, то пикировали вниз за добычей, то садились на воду, расправляться с пойманной рыбой. Харка, вникая в их крики, испытывал неземные ощущения. Ему казалось, что он когда-то здесь был, всё это видел и слышал, и теперь, спустя восемнадцать лет, вернулся сюда, на землю предков.
Только теперь Харка понял, почему он не взошёл на костёр вопреки принятому решению – внутри его жило чувство более сильное, чем объявленное желание умереть. Нет, не страх обратил его в бегство – в нём поборола любовь к жизни.
Харка с нетерпением ждал того дня, когда поправится его подопечный.
santehlit на форуме   Ответить с цитированием