Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2023, 04:26   #419
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,634
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Рука Таисии дрогнула. Выждав паузу и не найдя ответа, она выпила. Я лишь пригубил.
Разговор не клеился. Каждый молчал помыслам своим. Позвякивали столовые предметы. Я наполнил дамам стопки, извинился и покинул их.
За воротами стоял старенький «Жигуль». Пётр покуривал на завалинке.
- Что не заходишь?
- Наговорились? Поедешь с нами?
- Нет. Спасибо за заботу.
- Да что там – чай соседи ….
Вышли женщины. Любовь Петровна поясно поклонилась дому и хозяйке:
- Спасибо за хлеб-соль.
Петру:
- Поедем что ль?
На меня и не взглянула.
Глядя на облачко пыли, оставшееся за машиной, сказал:
- Я всё-таки пойду в Воздвиженку, посмотрю – что да как. Сердцу будет спокойнее.
- Вернёшься? – тихо спросила Таисия Анисимовна.
По улице возвращался скот с выгона. Обременённые молоком и травами, коровы шли степенно, без понуканий заворачивали на свои подворья. А за околицей за лесом поднимался багряный закат, обещая ветер завтрашнему дню. Любая глазу, милая сердцу явь деревенская. А может правда, вернуться и зажить с Таисией здесь – неужто мне в могиле будет веселее?
- Я мог бы Таей звать тебя, - сказал. – Но ты ведь ничего не знаешь про меня. Даже я про себя всего не знаю. Что-то случилось после травмы, что-то в голове стряслось – и я пока что не могу понять. А надо – без этого жить не смогу.
- Поймёшь, вернёшься?
- Дом крепок мужиком. А я, какой мужик? Сил не осталось. Заботы не влекут. Обузой быть?
- Какие заботы? Две грядки в огороде, да клин картошки – с ними сама управлюсь. Две курицы да кот – вот и хозяйство всё. Пенсия у меня большая – проживём. Главное, человек ты хороший, сердцу любый, а его ведь не обманешь. Лечить умеешь – сколько людям сделаешь добра. Вон Петр-то Гаврилович совсем человеком стал – который день не пьёт, работает, Глафирой не надышится.
- За хорошего человека спасибо. Только, признаюсь, не ощущаю себя полноценным человеком – так, существо какое-то. Я ведь, Таисия Анисимовна, боли не чувствую, жары и холода не замечаю, и в яствах не нуждаюсь. Мысли читать могу – не страшно будет вам со мною?
- Болен ты - лечиться надо. Пойдёшь и в поле упадёшь, как в бане прошлый раз. Останься лучше.
- Нет, Таисия Анисимовна, я должен на Наташу с Катенькой взглянуть и сердце успокоить.
- Успокоишь – приходи.
- Не сыщется ль одёжки для меня – такой костюм для сельской местности уж больно примечателен.
- Дам, коли до утра останешься.
Подумал, почему бы нет – у меня не горит, хозяйка просит. Остался, словом.
Когда луч лунный в щель пробился оконной занавески и лёг на половицу, Таисия переступила порог комнаты моей в ночной сорочке.
- Спишь, Алексей? С тобой прилягу - не прогонишь?
Пристроив голову на моём плече, обняв за другое, посетовала:
- Давненько с мужиком-то не спала.
- И не получится сегодня.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием