Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2023, 04:38   #418
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,611
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Он бросает веник, хлопочет с тазиком над баком. А меня тошнит – свешиваю голову с полка и падаю вниз, теряя чувства.
…. Оно то приходило, то уходило вновь, сознание моё. В минуты просветления Таисия Анисимовна у изголовья с кашкой, иль с бульончиком, или с молочком.
- Выпей тёпленького – с медком, коровьим маслицем.
Я пил послушно – меня рвало – и забывался. Был слишком слаб, чтобы противиться, а хозяйке невдомек, что организму нужен лишь покой.
Приехала «скорая». Медичка постучала градусником по Масяниному оку – вот это пирсинг! – и выписала мне лекарств. Благодаря им, а может вопреки, организм таки пошёл на поправку. На третий день парилки злополучной отстранил заботливую руку:
- Не надо ничего - я не хочу.
Меня не вырвало - уснул, а не забылся.
На четвёртый день увидел у кровати незнакомую старуху.
- Я бабушка Наташи, - представилась. – Нечаева Любовь Петровна.
Таисия Анисимовна на мой немой вопрос:
- Пётр Глафирин разыскал в Воздвиженке, уговорил приехать. Вы поговорите, я в горнице накрою.
И удалилась.
Гостья пристально смотрела на меня, слегка покачивая головою:
- Вот ты какой…. старый. А на челе что у тебя?
- Это после операции, - я прикрыл лоб полотенцем. - Что обо мне Наташа говорила?
- Что добрый и богатый – как у Христа за пазухой с Катюшею жила.
- Как она?
- Да как? Замуж собралась. Человек он вдовый, фермерствует, своих двое пацанов – нужна хозяйка.
- А Наташа?
- Да что Наташа? Не хочу, говорит, больше в город – нахлебалась выше крыши – своего угла хочу.
Помолчали.
- Старый, говоришь, для неё?
- И бедный. А ещё сбежал, чуть жареным запахло. Ненадёжный ты для жизни человек.
- Так и сказала?
- Поедешь переспрашивать?
- Вы не советуете?
- Ни богатства ей не надо, ни бедности – дай Наташке пожить спокойно, за хорошим человеком.
- А если появлюсь в Воздвиженке, партия расстроится?
- Дак что ж они, твари бессердечные, Наташка с Катей - шибко убивались о твоей пропаже. Но раз ушёл, так и ушёл – оставь в покое девку.
- Может, вы и правы, - задумался.
Таисия Анисимовна заглянула:
- Наговорились? Пожалуйте к столу.
Скинул одеяло и увидел, что лежу в исподнем.
- Посидишь с нами? – улыбнулась хозяйка. – Сейчас одежду принесу - всё выстирано и поглажено.
Круглый стол накрыт закусками. В центре графинчик с домашнею настойкой.
- Поухаживай, Алексей Владимирович, - Таисия Анисимовна усмехнулась уголками губ, шмальнув по мне быстрым взглядом карих глаз.
Но гостья оказалась приметливой – оценила настоечку на солнечный луч, покатала стопку в пальцах и выдала:
- Вижу, ты вдовая, так и бери мужика, коль нравится. А то вяжется к девке, - и выпила. – За вас!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием