Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2021, 07:49   #7
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,642
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Интенсивные извержения. Лава растекается по планете.
Плесень уничтожила воду. Лава уничтожает плесень. На сколько лет задержали мы развитие планеты? Десятки, сотни, тысячи? Может, миллион? Эх, Люба, Люба.
Планета агонизировала – облака уступили место дымам. Роды не состоялись – ветры порвали призрачное покрывало.
Ночью флаер перебрался на орбиту, и оттуда, наворачивая круги, мы наблюдали на экране, как пыхтят и тужатся вулканы, выплевывая на поверхность внутренности.
Почему не улетаем? Госпоже Гладышевой нравятся катаклизмические зрелища? Может быть. Я ни о чём не прошу. Сплю в кресле второго пилота. Наша кровать пустует. Мы мало общаемся. Наверное, на Земле расстанемся. К этому я готов.
Почему Люба медлит? Что высматривает на горящей планете?
- Билли, что там, у Любы на душе?
- Считаешь уместным?
- Ну, а твой-то разум просветлел?
- Я в сомнениях, Создатель. Нагородил ты с этими душами так, что готов поверить.
- Объективной реальности плевать на твои сомнения – она существует, и всё тут. Хотя твой консерватизм сыграл определённую роль – я познал любовь богини, но не докопался до истоков мироздания. А тема была близка к решению. Венера указывала на плазму – в ней и надо искать ответы на вопрос. Займёмся плазмой, а, Билли?
- Мы уже занимались нейронами головного мозга.
- Тоже интересная тема.
- Тем-то много – желания, увы, мало. Сибарит ты, Создатель, и бабник. Тысячу раз права Любовь Александровна.
- Не хочу пускаться в бесплодные споры – с кастратом истину не родить.
- С каких пор?
- Я тебя имел в виду.
- Грубовато.
- А ты думал, я прощу душепленение? Ошибаешься, брат.
- Будут репрессии? Оптимизатор в урну?
- Не зарывайся – в нашем аппарате вполне приличный климат и антигравитация своя.
- Ну, хорошо, хорошо, давай не будем делать резких движений.
- Я тоже не против перезагрузки. Объясни, как допустил экспансию плесени на планету?
- Какие слова! В начале опыта всё казалось проще и обыденней. Но интересней. В тебе разве не было любопытства?
- Билли, я уважаю твоё желание стать человеком, но ты лишь суммарный разум человечества – и тебе не дано права на ошибку. Холодный, трезвый, взвешенный расчёт всего и вся. Только такой ты нужен.
- Для чего?
- Ты на службе человечеству – не забыл? И ближайшая задача – плазма.
- А как же противометеоритный зонт Солнечной системы?
- Ты знаешь, с какого бока подойти к теме? Вот и я. Может, познав основы мироздания, мы ближе продвинемся и к ней.
- Где и как будем изучать плазму?
- Здесь. Думаю, с Венерой поладим.
- Любовь Александровна?
- Останется на Земле или где пожелает. Здесь ей не место. Ты поможешь мне?
- Вы расстаётесь?
- Так будет лучше.
- Тебя влечёт богиня?
- Не буду отрицать – и это имеет место.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием