Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2020, 07:55   #106
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,612
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Друг! Друг! Чака понял.
Мы отошли в полумрак деревни.
- Послушай, Чака, Даша моя жена. Понимаешь, жена? Моя женщина, и мне неприятно….
Произнесённое имя вдохновило моего собеседника:
- О-о, Дашья! Дашья! Красивый женщина. Чака её хотеть….
Он весь изломался в неприличных жестах. Или мне показалось? Больших стоило трудов не двинуть ему в челюсть.
- Смотри сюда, - притащил его за руку к ближайшей хижине.
На колу висел глиняный кувшин грубой ручной работы. Ударом кулака разбил его в черепки и кол сломал. Инструктор ГРУ учил крушить кирпичи и отговаривал – железобетон. Я мог руку сломать - как знать, какова прочность толстостенного кувшина?
- Так будет с твоей бестолковкой, если Чака будет хотеть Дашью.
- О, Дашья, Дашья, хороша! Чака её хотеть….
Что взять с обезьяны? Я плюнул и ушёл – не дай Бог, жена узнает, к кому ревную.
Снова плавал без акваланга.
- Билли, тут жемчуг есть?
- Искать пытаются.
- Хочу Даше подарить одну большую и прекрасную на память об этих местах. Ты не поможешь? Не хочется губить все подряд раковины.
- Давай попробуем.
По совету Билли опускался на дно, прикасался оптимизатором к свежим перламутровым раковинам и к старым, замшелым, давно покинутым, слушая резюме:
- Нет,… нет…. Есть да не то.
Наконец:
- Вот она.
Со мною не была ножа вскрыть створки окаменевшей обители, давно отошедшего в мир иной моллюска. Притащил находку в палатку. Тут и Дашенька вернулась с обхода:
- Что это?
- Тебе подарок.
- Как мило!
Кто не любит подарков! Даша взяла блеклую раковину в ладони, припала губами, приложила к уху.
- Подожди, он внутри.
Вооружился охотничьим ножом зулусов, и после нескольких неудачных попыток распахнул створки. Внутри была великолепная чёрная жемчужина. Даша несколько мгновений созерцала, оцепенев от восторга, а потом кинулась благодарить меня поцелуями. Даже слёзки навернулись….
- За что мне такое счастье?
- Ты сама счастье. Ты – живое воплощение человеческого счастья. Я очень тебя люблю.
В деревне нашлись умельцы – приладили жемчужину на овальчик красного дерева с цепочкой. Получилось что-то вроде оберега.
…. Каракулу таки оседлал. Переборол страх и вскарабкался на спину за хребтовым плавником. Притиснул к ней оптимизатор, и грозный хищник стал послушнее верблюда. Носился по бухте, то ныряя в глубину, то возникая на поверхности. Дашиных пациентов как ветром из воды выдуло. А когда на мелководье покинул морского скакуна, направляясь домой, они сыпанули в деревню с воплями:
- Агбе! Агбе!
Божество, должно быть, у них такое.
Не успел присесть спиной в гамак, как слышу за палаткой шорохи и покашливания. Собрались гурьбой, дары принесли – умилостивить хотят. Войти в роль да приказать Чаку оскопить?
Даша накинулась с упрёками:
santehlit вне форума   Ответить с цитированием