Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2023, 04:35   #509
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,657
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

И тут мне Савичев рассказал, что не случайно на Осеннем Балу оказались они с Восточной Красавицей за нашим столиком – Черников их направил, снабдив билетами (где достал?). Олегу была задача поставлена нейтрализовать Татьяну, а Аля должна охмурить меня с последующим шантажом о беременности. И я ведь повёлся - всерьёз собирался вернуться на Ханку.
Всё в рассказе Савичева выглядело правдоподобно и складно – как не поверить? Возмутило - вот вша лагерная, ничем не брезгует: давно, видать, открыл охоту на председателя, то бишь меня. Видя смятение чувств на моём лице, кандидат на пост главы тайной канцелярии тут же предложил:
- Могу засвидетельствовать на любом уровне.
- И что он вам обещал?
- Меня вселить, бабайку не выселять.
- А теперь ты его сдаёшь и просишь место в общежитии?
- Место в студсовете – койку мне комендант обещала.
- Мне нужны организаторы, а не фискалы.
Савичев схватился за лоб рукой.
- Выгоним Черникова – меня назначишь председателем быткомиссии.
- Слаб ты, приятель, для этой должности. Да и жалко лишать студсовет такого катализатора – он ведь дыры на месте трёт.
- Жалко? Смотри, когда-нибудь он и тебя протрёт.
- Может быть, но сейчас пользы от него гораздо больше, чем опасности. Пусть работает.
- А как же я?
Пожал плечами:
- Гестапо мне в общагу не надо.
И тут Олега осенило:
- Я буду её оформлять.
Неизвестно, какая сила – Бог, дьявол или нечто из небытия свела нас с Савичевым в коридоре и родила оформительскую комиссию общежития № 2. Отказаться от его предложения было бы идиотизмом, но я спросил:
- Ты художник-дизайнер?
- Я тот, кто тебе нужен – организатор дела: таланты сыщем.
Два конца связались в нить – будем оформлять стенд о жизни студентов в общежитии и на планшетах запишем всё, что хотим. А потом ищи-свищи ветра в поле: кто придумал, кто нацарапал - есть и будем руководствоваться.
- Ладно. Принято. Таким годишься, но про интриги забудь насовсем – ты будешь председателем оформительской комиссии, а не агентом Черникова или моим. Идём к Гончаровой. In God we trust!
- Что такое Бог? – спросил Понедельник после того, как я рассказал ему про Савичева и чем он нам может пригодиться. – Всего лишь случайность, которая нарушает планы.
- Или корректирует.
Но Серый упрямился:
- Не проще ли утащить его к Захезину и рассказать всю правду про Черникова?
Я рассердился:
- Слушай ты, борец за справедливость, тебя послушать – всех надо на фиг гнать. Кто будет работать?
- Как ты можешь, - ворчал, не сдаваясь, комиссар, - улыбаться и пожимать руку тем, кто строит козни и ждёт не дождётся твоего падения?
- Вот именно – не дождётся, а называется это политика. Жизнь, брат, вообще искусство компромиссов - надо уметь договариваться и с врагами, иначе незачем браться жить.
santehlit на форуме   Ответить с цитированием