Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2022, 06:51   #387
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Валолинию носили на центровку – вся бригада со смеху помирала. Да что рассказывать! Досталось нам на слипе. Чуть перерыв в работе, парни сигаретки в зубы и на травку загорать, а я известное место в горсть и на 68-ой. Там Самосвальчик с Сухим двигатель разбирают. До основания. Старые гильзы из блока выпрессовали, новые установили. Головку на огромном наждачном кругу отшлифовали, подшипники мотылёвые поменяли, поршни. Я с ними суечусь – где словом, где делом. Потом опять на слип. Прихожу – нет толпы в привычном месте. Поднялся, по катеру пробежался – пусто. Побрёл по периметру – нашёл. За колючку выбрались, на бережку загорают.
- Часом не сбрендили? – спрашиваю. – Работу бросили, в самоволку дёрнули.
- Брось, Толян, - говорят. – Лезь сюда, расслабься. Завтра праздник: сундук со слипа ушел - избушка на клюшке, гражданские убрели. Айда отдыхать.
- Айда, айда, - зовёт Курносый. – Я тебе песню спою, на «Шмелях» парни сочинили….
Ну, уж нет. Только из-за твоего пения за колючку не полезу, на солнышке греться не буду. А пойду-ка я на 68-ой. Но Мишка запел, и я остался.

Иман-1, Иман-1.
Здесь на перроне мы стоим.
Сегодня едут дембеля,
А через год поеду я.

Мишка не Мишка, Кобзон в тельнике - голос прорезался, и гитара не дребезжит.

Сюда весной нас привезли.
Мы чуть не сдохли от тоски.
Но старшина нам дал понять:
Границу надо охранять.

Из популярного в эфире «Аэропорта» моряки переделали…. Но как здорово!

Пускай девчонки подождут,
Пока снега и льды сойдут.
И вот однажды, друг, весной
Вернёмся мы с тобой домой.

Я и не заметил, как оказался за колючкой, на песочке, у Мишкиных ног.

Иман-1, Иман-1,
Здесь на перроне мы стоим.
Нас провожает молодёжь,
А жизнь назад не повернёшь.

- Действительно, - Оленчук глубоко с надсадою вздохнул, - не повернёшь. Казалось в Анапе – конца края не будет службе, а теперь через какой-то год однажды я пожму тебе, Мишка, руку и никогда больше не увижу твоей мерзопакостной рожи.
- Да-а, - согласился Курносый. – И мне, может быть, никогда больше не едать хохлацкого сала с чесночком. Вот трагедия. Будешь высылать, а, Ваня?
- Эй, моряки, - крикнули с того берега. – Айдате в гости.
Девчонки крикнули. Две симпатичные, в купальниках. Парни встрепенулись. Но Курносый удивил:
- Лучше вы к нам – у нас гитара.
Очаровашки не заставили долго упрашивать. Два-три десятка взмахов рук, и вот они перед нами – во всей своей красе и наготе, с бриллиантами сверкающих на солнце капель воды.
- Что поём?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием