Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2009, 20:03   #19
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Russian Werewolf Посмотреть сообщение
Для меня настоящий патриотизм - любовь к куску территории на правах моей собственности на нее. Чтобы только я имел право -- на этой территории углы и --. А сосед пусть живет рядом, в своем доме. Со своей женой. А я его буду уважать. Вот так, вглубокоуважаемые патриотцы. Это и есть единственно верный патриотизм. И мне плевать, что возле него должна стоять эта страшная приставка /нац/. Которая, (какой ужас!) обозначает - национальность.

Мля, ведь в сорок пятом ещё году минувшего века умный человек всё сказал про отличие патриотизма от национализма. А ты в ХХI веке продолжаешь сопли жевать. Открыватель Америк. Книги читал бы лучше, прежде чем рассуждать браться.
Не должна стоять "эта страшная приставка", не стоит и не будет!))


http://www.orwell.ru/library/essays/.../russian/r_nat

Цитата:
<< [...] есть склад мышления, который ныне распространен настолько, что влияет на наши суждения почти по любому поводу, но которому до сих пор не дано своего имени. Я выбрал для него самый близкий из существующих эквивалентов — слово «национализм», но читатель очень скоро убедится, что я употребляю его в не совсем привычном смысле, хотя бы только потому, что чувство, о котором я веду речь, не всегда связано с тем, что называется нацией, то есть с какой-либо определенной расой или географической территорией. Оно может связываться с церковью или классом или может иметь чисто негативный смысл, быть просто направленным против чего-либо, вовсе не нуждаясь в том, чтобы отстаивать какую бы то ни было позитивную идею.
Под «национализмом» я прежде всего имею в виду привычку считать, что человеческие существа можно классифицировать, как насекомых, и что к миллионам, а то и к десяткам миллионов людей могут быть, ничтоже сумняшеся, приклеены ярлыки «хорошие» или «плохие».

Во-вторых, — и это куда важнее — я имею в виду привычку человека отождествлять самого себя с одной-единственной нацией или какой-либо другой группой и ставить ее выше добра и зла, не признавая за собой никакого иного долга, кроме служения ее интересам. Национализм не следует путать с патриотизмом. Оба этих слова обычно употребляются настолько неопределенно, что любые их толкования будут оспаривать; нельзя, однако, смешивать эти понятия, поскольку в основе их лежат две разные и даже исключающие одна другую идеи. Под «патриотизмом» я понимаю приверженность человека к определенному месту и определенному образу жизни, которые он считает лучшими в мире, но при этом не имеет желания навязать их силой другим людям. Патриотизм, по самой природе своей, имеет оборонительный характер как в военном, так и в культурном отношении. Национализм же, напротив, неотделим от стремления к власти. Каждый националист неизменно стремится достичь все большей власти и большего престижа, но не для себя, а для нации или иной группы, в которой он решил растворить собственную индивидуальность.>>
(Джордж ОРУЭЛЛ, "Заметки о национализме")
Sneg вне форума   Ответить с цитированием