Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2023, 05:19   #428
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,663
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Земляк, оказывается, из Троицка – это всего 35 км. от родной моей Увелки. Ёкараный бабай! Дай я тебя обниму. Коренной троичанин? Предки из Табыньши? Ёлы-палы, да мы не родственники случайно?
Оказалось – родственники. Первой женой старшего брата отца, Фёдора, была Фенечка из Кутеповского рода. Ну, как же, помню её. Во-от таким пацанёнком встречал на бабушкином подворье. Расскажу сейчас то, что Витьке тогда не озвучил.
С Фёдором расставшись, жила Фенечка в поломойках у попа при церкви Петровской. А как батюшка сбежал, и приход закрыли, стала побираться - в божественные дни на кладбище, в будни у магазина. Моя бабушка Даша, жалеючи, пригласила в баню, а помывшуюся спросила:
- Ладно, ли? Вот и хорошо. Ты приходи кажный раз, как топить станем: тепла не жалко, воды в достатке – чать не чужие.
В тот день, вернее спозаранку уехал с дедом за грибами. Потом хрюнделя давил – то есть спал после раннего подъёма и блукания в лесу на свежем воздухе. А как выспался и встал, сели грибы с бабушкой мыть. Она ворчит:
- Пойти надо глянуть – не готова ли баня. Ты попроворней будешь – сбегай.
- А как я узнаю – готова или нет?
Тут калитка открылась, и старушка согбенная – шарк, шарк – двором на огород. Ни здрасьте нам, ни до свиданья…
- Баб, кто это?
- Фенечка, тётка твоя.
- А куда она?
- В баню.
- Ты что ль звала?
- Давно звала, теперь кажин раз сама приходит.
- А как узнаёт?
- Так ить, Толя, она блаженная - с архангелами знается, они и нашептали…. А баня, внучок, готова – и бегать не надо. Фенечке всё известно….
Засиделись мы с родственником дотемна. Чайку вечернего, и опять тары-бары - будто родиной разом пахнуло….
Петька Старовойтов бежит: проблемы у Шлыка и серьёзные – до сей поры из базы уйти не может.
- Ну, пошли, родственник, глянем.
Ходовой двигатель ПСКа-66 не запускался. Вернее схватывались один-два цилиндра, а потом хлопок во всасывающем коллекторе и…. тормоз. Все специалисты БЧ-5 с трёх катеров во главе с Беловым - словно борзые у лисьей норы - вокруг двигателя с высунутыми языками. Разобрали оба коллектора, сняли головку блока, проревизировали поршни, собрали – а он, собака, всё равно не заводится.
- Что случилось, Лёха?
- Что, что…. Форсунки твои трёпанные. Поставил, и вот….
- А раньше?
- Заводился, только чихал….
- А теперь – не чихает и не заводится?
- Послушай, Зё, хорош трепаться: если знаешь, как завести, помоги, если нет – шиздуй отсюда, не хрен изгаляться.
Лёха навзводе. За такие проколы Атаман легко и запросто сдирал лыки и классности.
- Заводи.
- Лёха покрутил флажками насоса маслопрокачки и стартера - двигатель заворчал недовольный, хрюкнул пару раз, оглушительно хлопнул и затих. Из всасывающего коллектора потянуло дымком.
- И всё?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием