Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2010, 15:52   #38
Sneg
Герой писательского труда
 
Аватар для Sneg
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,592
Sneg На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
Помню, мы в первом классе на уроке музыки разучивали такую песню - "Вальс Послушания". (Если верить учительнице, песня ещё дореволюционная). Даже тогда, в 6 лет, она вызывала во мне некоторый дискомфорт. Там были, в частности, такие слова:

"Ребёнок вертелся на стуле,
Шумел и ко всем приставал;
Ему прописали пилюли, пилюли,
Он принял - и вежливым-вежливым стал".
Ну да... А у Замятина социум ещё радикальнее действует: лоботомия... А у Хаксли превентивные меры - генная инженерия и ТВ-зомбирование...

А реал от книжек и песенок не сильно отличается (только развиваются качества, противоположные вежливости); как недавно сказала одна девушка на работе, "Мы все давно сидим на наркоте и даже не знаем об этом. Кто - на сосисках генномодифицированных, кто - на таблетках..." Ей вот надо регулярно пить "колёса" для эндокринной системы (причём, если она их не пьёт - никакого дискомфорта не испытывает, но её заставляют регулярно обследоваться и пить лекарства - а ведь они денег, кстати, стоят)...

Цитата:
Сообщение от София Кульбицкая Посмотреть сообщение
То есть?..
Когда я работала в детской библиотеке, нас иногда засылали слушать лекции (тётеньки делегировали на эти бесполезные слушания меня - как самую молодую и мобильную). Помню, рассказывали нам, что однополые коллективы - наиболее "конфликтогенны": нету мирных целей для приложения энергии, а вокруг - одни конкуренты...
Sneg вне форума   Ответить с цитированием