Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2023, 05:30   #484
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,664
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Я надулся.
«А если они мне не интересны?»
«Для престижа нужно. Ну, об этом мы еще поговорим. Сейчас даже больше девушки тебе, Валера, нужен компьютер. Ты вот думаешь, беглецы нашего города в нем же и скрываются? Черта с два! Они где-нибудь в столицах отираются – в толпе затеряться хотят. Зато какой-нибудь маньяк столичный или террорист разыскиваемый по всей стране запросто могут оказаться в нашем захолустье, где его никто не знает. Вот для этого нужны нам компьютер и интернет. Мы найдем фотографии всех разыскиваемых по стране и возьмем в поле своего внимания. Я понятна?»
Ах, Мурка, Мурка – какая же ты у меня умница!

3

Вечером я пошел с Таисией Павловной к ней в сарай кормить кошек. Это она раздавала и попутно нахваливала своих питомцев, а я сел на карточки спиной к стене и тут же вступил в мысленный диалог с рыжим Василием.
«Что-нибудь есть?»
«Да-да. Вот я сюда Мурзика привел», - он вильнул хвостом в сторону черно-пестрого гостя. – «Он был в подвале в момент убийства и видел убийц в лицо».
Названый котик в этот момент встрепенулся и поднял на меня полные ужаса глаза.
«Нам надо встретиться» - обратился я к Мурзику, послав одну из самых своих располагающих улыбок. – «У меня есть куча вопросов по трагедии в подвале прошлой ночью. А ты очевидец и очень ценный свидетель».
«Я пойду с вами», - заявил Василий, чтобы ободрить своего протеже.
- Да, симпатичный котик, голубоглазый, что довольно редко, - сказал я Таисии Павловне о новичке и, извинившись, покинул помещение.
Сел на скамейку в виду сарая так, чтобы хозяйка, уходя домой, меня не заметила.
Вскоре появились оба кота – рыжий и черно-белый. Близко не подошли, а уселись поодаль и стали, облизываясь, наблюдать за мной.
«Не нужно садиться так далеко», - мягко попросил я. – «Иначе нам придется кричать. Что сделать мысленно нелегко».
Минут десять ушло на то, чтобы кот по имени Мурзик пришел в себя и обрел способность общаться более-менее внятно. Его, конечно, весьма удивило, что человек может вступать в диалог с кошками – хотя наверняка Василий предупреждал. Кроме того, заметно было, что трагедия в подвале, произошедшая на его глазах, не далась ему даром – он страшно нервничал. Хотя, возможно, были и другие причины для беспокойства.
Где-то я читал, а теперь вспомнил инструкцию для следователя при допросе фигуранта: «Никогда не дави на свидетеля, когда разговариваешь с ним в первый раз. Даже если у тебя полные карманы вопросов, на которые ты жаждешь ответы. Соблазн добиться конечного результата с первого движения очень велик, и ему не каждый сможет противостоять. А поддаваться этому соблазну нельзя ни в коем случае. Это тактически безграмотно. Первый разговор всегда должен быть мягким, спокойным, доброжелательным. Надо дать собеседнику расслабиться. Тогда он многое вспомнит и расскажет».
И вот рассказ Мурзика:
«Нас четверо в том подвале обитает. Только мы прилегли спать, заявляются эти. Все сразу перепугались и шмыгнули в дальний угол. А я остался и все увидел. Мне всегда было интересно смотреть, как люди занимаются любовью. На этот раз ничего хорошего не увидел. Они её задушили, а уж потом стянули трусы».
santehlit вне форума   Ответить с цитированием