Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2009, 19:06   #13
Eitktw
Banned
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 2,696
Eitktw На пути к повышению репутации
Отправить сообщение для Eitktw с помощью ICQ Отправить сообщение для Eitktw с помощью Skype™
По умолчанию

Шатун
Претендент


Регистрация: Jan 2005
Откуда: Вороново
Постов: 6
ID: 214




[Пост #7402] [IP]

Что такого нового сказал Ушелец вместе с подругой?
Стрелец вычисил это все с самого начала. Подруга хотела помочь человеку, да что уж тут поможешь.
Пацанячьи самолюбивые происки.


__________________
Шатун, шатающийся сам по себе



[Сообщить модератору]

01-02-2005 15:39 Профиль | ПС | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править



Наташа
Автор


Регистрация: Dec 2003
Откуда: рассеянное по любимым местам
Постов: 555
ID: 22




[Пост #7403] [IP]

Хоть Нора давеча и похвасталась, что писать умеет по-всякому (хоть с заглавными буковками, хоть без них!), имитировать манеру письма Ушельца ей все же не удалось.
Ну ничего, будем считать, что обещание использовать наши личности в качестве прототипов, повергло нас в уважительный трепет и мы этой незначительной мелочи не заметили.

Добавлено позже:
А что - легенда про эксперимент может что-либо оправдать? Ну давайте объявим, например, Освенцим творческим экспериментом и не будем иметь претензий...



[Сообщить модератору]

01-02-2005 16:40 Профиль | ПС | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править



Viola
Участник


Регистрация: Aug 2004
Откуда: Жодино-де-Рио, Беларусь.
Постов: 158
ID: 149




[Пост #7406] [IP]

Мила, Мила... Вот так... Права НаташаЦитата:
Мне глубоко ненавистна хамская эйфория безнаказанности, свойственная некоторым малоприятным людям

Я могу долго разговаривать с малоприятными, или с непонЯтными, или с инакомыслящими людьми - НО! - до тех пор, пока они не переходят черту хамства, грубости, личных оскорблений. Тгда я просто "закрываю двери" для них. Как бы интересны они не были. Забыла написать в теме про 10 книг, а сейчас вспомнила - сильнее впечатление в далекой юности произвела книжка Войнич "Прерванная дружба". Дальнейшая реальная жизнь только подтвердила правоту и силу тех юношеский эмоций от нереальной истории.

PS. Из-за проблем со связью, я подготовила и отправила свое сообщение, не видя Наташиного со смайликом перед дверью. Получилось, что мысли сходятся......


__________________
С уважением,
Вика-Viola.


Сообщение было отредактировано Viola 01-02-2005 в 17:25

[Сообщить модератору]

01-02-2005 17:07 Профиль | ПС | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править



Владимир Меломедов
Автор


Регистрация: Oct 2004
Откуда: Нью-Йорк
Постов: 196
ID: 172




[Пост #7412] [IP]

Уважаемые шабашане, Мила, Наташа, Влад...
Конечно, никому из нас не хочется говорить о болезнях, но язва, откусившая у страны полтерритории, не вылечена и тенденции к излечению, к сожалению, не наблюдается. Болезни этой подвержен не один народ и состоит она в лжепатриотизме – в поклонении указаниям верхушки того или иного клана или круга, в принятии критериев «наших» за общечеловеческие эталоны.
Те из нас, кто впитал в себя часть русской культуры, а затем оказались за территорией России, тоже унаследовали её. Сама постановка вопроса – почему эмигранты не учат детей своему родному языку – свидетельствует об этом. Ведь никому же не приходит в голову, почему дети православных христиан не изучают родной язык Иисуса. Впрочем, это уже лишнее. Толстой, вон, доизучался. Отлучили его. Бежал из родного дома. К Дунькам. Просвещать. Не по-французски, разумеется.
Называть того или иного «экспериментатора» душевнобольным – почти то же, что ставить его в один ряд с Чаадаевым. Списывать на государственную или религиозную идеологию – то же, что называть героем, шахидом... Что до эпатажа, то по поводу моего романа «Гена Негин» я тоже слышал это слово. Только эпатажа там нет. Элементы сатиры, пародии – есть. Грубости даже есть – но не больше, чем в жизни. А эпатажа нет. Лирико-философский роман. Кого не смутит таковое предисловие, милости просим на мою домашнюю страницу. Но это в сторону.
Итак, язва есть. Как её лечить, кому? Подскажите, господа литераторы. Где искать подкрепленья ослабшему организму? В пьянстве? В закрывании глаз на явление? Но тогда для кого мы пишем? – для тех, кого не будет? И пожалуйста, не ищите виновных – кто ищет, тот всегда найдёт и накажет. Не того, разумеется.
А вот Гиппократ говорил: «врачуюший, исцели самого себя». И древние индусы тому же учили.
Не пора ли и нам задуматься?..



[Сообщить модератору]

01-02-2005 20:38 Профиль | ПС | Сайт | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править



Вик Стрелец
Автор


Регистрация: Dec 2003
Откуда: Штат NY
Постов: 768
ID: 18




[Пост #7415] [IP]

Вопрос не в том, почему не учат детей языку. Не так звучит вопрос. А вот так: почему многие эмигранты стесняются того, что они приехали не из бедных Эквадора, Кубы или Перу, где уровень жизни и образования низкий, откуда толпами бегут в эмиграцию нелегалы, но при этом все как один они, если речь заходит об их странах, говорят с гордостью и ностальгией - МОЯ СТРАНА, так вот, не из таких стран приехали, а из бывшего Союза, из красивой страны с замечательной культурой многих искусств, музыки, литературы, архитектуры, науки. Из страны, в которой образование было на очень высоком уровне, что теперь уж никому в голову не приходит оспаривать. Из страны, в которой, несмотря на жестокость и сволочизм тоталитарного режима, люди были, как нигде, мечтательны, сочувственны, подельчивы, романтичны, отличались многими богатствами и широтами души. Умели витать в облаках, чего напрочь лишены западные прагматы, и умели крепко работать. Но при этом и "оттянуться на полную катушку" тоже умели, опять же, чего напрочь не умеют на западе. Да, да, это так, как бы ни выпендривались теперь эти, которые стесняются, и какие бы напраслины ни выстраивали в своем шатком, да чего там - ущербном сознании. ВОТ ЭТО - ПРИЧИНА. А из нее вытекает следствие: стесняются, потому и гордятся, что их дети по-русски ни бум-бум, все из себя чистые французы или немцы. Мы, мол, не какие-нибудь, мы стопроцентные граждане, мы все из себя чистые шведы или африканцы, которые белые, которые - господа. А Россия? Что Россия? Россия - фу! Мы к ней отношения не имеем. И наук там никаких, и армия там - оловянные солдатики, и культуры никакой...
Речь идет о потере языка в результате комплексов неполноценности, что есть обыкновенная глупость, и НИЧЕМ! НИЧЕМ! эту глупость разумным порядком объяснить нельзя.

А национализм, ксенофобия, антисемитизм - так это везде. Везде это бедствие, этот жуткий ущерб разума человеческого. Но проявляется с большей силой там, где тому потрафляют правители. Пришел в Германию фашизм, и с жуткой силой вспыхнули все эти вроде дремавшие пакости.
Придет завтра фашизм в Америку - все полыхнет точно так же. В Россию - полыхнет и в России, как уже не раз полыхало. В Египет, Сирию? Ого-го! В Израиль - Эге-ге! Да везде полыхнет. В этом смысле ничем не отличаются человеки друг от друга. Не придет, говорите? Ну и слава Богу! Ну и слава Аллаху! Ну и... Нет никакого смысла обвинять народ. Никакой народ. Ничего не решал никогда и никогда не будет решать народ несмотря на все хваленные демократии мира. Ах демократия, ох демократия! Шиш с маком!

А местечковый русский... нет-нет, не патриотизм - этим и не пахнет... мелкий и мелочный снобизм человека, воспитанного зоной, так это явление того же порядка, та же ущербность. И благодарение богам, что этим мелкотравчатым пакостям подвержены далеко не все. Какая-то часть... А какая-то часть пакостных людей имеется среди любого народа. Среди любого! Вот где катаклизм зарыт.



[Сообщить модератору]

02-02-2005 05:06 Профиль | ПС | Сайт | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править



Влад Евика
Автор


Регистрация: Dec 2003
Откуда: Canada
Постов: 838
ID: 9




[Пост #7416] [IP]

Согласный я. На 387,5% по Кельвину согласный нащот ущербов. Як казав Бровастый: "Ущербы должны быть ущербные!". Вот они и ущербныя.

А вапшэ, што за шум такой? А, Мила? Это я про Костянтина. Чтой-то, слишком много разговору.
Як кажуть крутые водилы, пролетая мимо гаишника на желтый свет: "Та не такэ вжэ воно и жовте, тое свитло...".





[Сообщить модератору]

02-02-2005 05:39 Профиль | ПС | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править



Summer
Автор


Регистрация: Jul 2004
Откуда: Москва
Постов: 437
ID: 129




[Пост #7418] [IP]

Цитата (Влад Евика):
А вапшэ, што за шум такой? А, Мила? Это я про Костянтина. Чтой-то, слишком много разговору

Вообще-то, дорогой Влад, я всего лишь один пост разместила в пост-скриптумном пространстве этой темы про Константина (в этой Вашей теме сразу два направления разговора переплелись). Разве один пост - это слишком много разговоров?
Просто, у меня были свои мысли, чувства и надежды по этому поводу. Вот я их и высказала. Я ждала. И я вижу, читаю, все последующие посты, связанные с темой Ушлеца, включая его собственный. И более на эту тему мне не хочется говорить.

Владимир Меломедов, Вик Стрелец, да вы правы, господа. А в чем суть причин, приводящих к узости взглядов, мыслей, чувств? В чем истоки этой ущербности? Есть у меня мысли, но нет пока времени, чтобы их оформить в предложения.
Зайду попозже.


__________________
Ваша Summer



[Сообщить модератору]

02-02-2005 13:46 Профиль | ПС | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править



Владимир Меломедов
Автор


Регистрация: Oct 2004
Откуда: Нью-Йорк
Постов: 196
ID: 172




[Пост #7426] [IP]

Нет, Вик. Давайте уж называть вещи своими именами. Про красоты да искусство спорить не стану. Образование было прекрасное. А во все ли институты жидов принимали? Советска власть? А черты оседлости не было? А Николай II (его уже причислили к лику святых или только собираются?) не был членом черносотенной организации? А Леонид Пастернак и Осип Мандельшитам не крестились, чтобы образование получить? А как Вам решение нынешней думы о «запрещении всех еврейских организаций»? Правительства меняются, а толку?
Конечно, всё это – лишь оправдания. Но только когда очень хочется, тогда и лень, и усталость, и нехватка времени на второй план отодвигаются. А почему «не очень»?.. Мой акцент говорит за меня о моём происхождении, а вот что мне моим американским знакомым говорить, если спросят, чего я ждал до 85-го? Рассказывать, что слово «еврей» постыдным было (может, оттого и теперь не сознаёмся - по инерции)? Что в отказе 6 лет болтался? – не поймут. Да и не поверят.
«...мечтательны, сочувственны, подельчивы, романтичны, отличались многими богатствами и широтами души» - всё верно. Много у меня друзей там осталось именно таких, как Вы говорите. Я их помню и они меня помнят. И переписываемся уже почти 20 лет. «Умели витать в облаках, чего напрочь лишены западные прагматы, и умели крепко работать». Работать здесь умеют не хуже, а вот если витать черезмерно, то и до поисков виновных докатиться недолго. «Но при этом и "оттянуться на полную катушку" тоже умели, опять же, чего напрочь не умеют на западе». А вот это и вовсе неправда: «работают, как звери, но и отдыхают, как звери» - так про американцев в Европе говорят.
На каком языке с детьми разговаривать буду? - на языке доверия и реальности. Я не мечтаю, чтобы в центре Москвы менору поставили – хотя бы в четверть Нью-йоркской – в качестве благодарности за непропорциональный вклад... Но только пока такой меноры нет, разговор о том, какому языку мне чад своих учить, считаю преждевременным. И можете считать меня ущербным: «русскоязычным».
Сволочизм режима? А миллионы анонимок в 37-м кто писал? Не доносы, чтобы выслужиться: анонимки!!! А по поводу фашизма не стоит каркать. На этой грани сейчас много стран находятся - и половина Западной Европы, и Израиль, и Россия, и США... Только фашизм не с нуля начинается. Я уже пару своих стихотворений на английский перевёл. Для детей.
P.S. А то, что при слове «русский» смотрят теперь с уважением, так в 85-м этого не было. Выходит, и мы доброе дело для отчизны сделали: имидж исправили.
P.P.S. Прошу прощения, если кого-то задел столь жёсткий ответ. Никого ни в чём не обвиняю. Решаю только, как мне со всем этим жить.


Сообщение было отредактировано Владимир Меломедов 02-02-2005 в 21:25

[Сообщить модератору]

02-02-2005 21:08 Профиль | ПС | Сайт | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править



Вик Стрелец
Автор


Регистрация: Dec 2003
Откуда: Штат NY
Постов: 768
ID: 18




[Пост #7427] [IP]

Да кто же вам возражает, Владимир? Вы правы и, практически, у меня, например, возражений против ваших аргументов нет. Проблемы, затронутые вами, были, и вся дрянь, сопряженная с этим - было.
Но вы путаете темы. Я говорил абсолютно о другом. При этом я старался смотреть на вещи шире, абстрактнее, обобщеннее с тем, чтобы отсечь тенденцию делать какой бы то ни было народ (в данном случае - русский) виновником. Это просто-напросто бессмысленно. Народ (любой) - баран, и мы с вами входим в это обобщающее понятие - бараны (или, может быть, вы восстали, создали учение, воскресили Лазаря, и народы пошли по указанным вами светлым путям?). Народ -стадо, слепо шаркающее ногами по указанным власть имущими трактам. И даже если не хочешь называться бараном, все равно баран, вынужденный топать за козлами-убийцами. Отдельные личности, восстававшие против режимов, как показывает жизнь, - ничего никогда не решали. Ну свергали - было - правительства, ну приходили новые власти, и всё благополучно катилось по более или менее старым рельсам. Даже новейшие рельсы американских и пр. демократий привнесли в эту круговерть только видимость отсутствия таких глобальных проблем. Проблемы как были камнями преткновения, так ими и остались, только стали камнями подводными, скрытыми от глаз. Так, конечно, приличнее... Проблемы эти существовали и существуют - не одну тысячу лет.
Именно потому я не имею желания мусолить частные события истории, которые давно уже стали ее общим местом. Парадокс? Но подумав несколько минут, можно придти к выводу, что никакого парадокса нет...
Бессмысленно искать виновных!!!
Но вы и сами об этом говорили. Не правда ли?

А говорил я о конкретике эмигрантской жизни, никак не привязывая ее ко всему этому. Скажу еще короче: Глупо терять то (любые знания, умения, богатства души) что имеешь и можешь не потерять. Странно, глупо и смешно ругать землю, на которой произошел, состоялся как человек. И вот здесь именно любые ксенофобии - не при чем.


Сообщение было отредактировано Вик Стрелец 02-02-2005 в 21:50

[Сообщить модератору]

02-02-2005 21:46 Профиль | ПС | Сайт | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править



Владимир Меломедов
Автор


Регистрация: Oct 2004
Откуда: Нью-Йорк
Постов: 196
ID: 172




[Пост #7429] [IP]

Вик, а кто Вам сказал, что я призываю терять? Всё, к чему я призываю, это - думать: хочу я, чтобы страна фашистской стала или нет? Что для меня важнее: смягчить последствия фашизма или, чтобы дети по-русски свободно говорили? На что упор делать: чтобы дети счастливы были или чтобы дополнительный язык знали? Время-то лимитировано.
Есть такая знаменитая "задача об энергетическом кризисе": как побыстрее и чтоб горючего меньше потратить? Так вот, математики решили эту задачу еще в 50-х. Ответ: расставьте коэффициенты. А коэффициенты эти индивидуальны для каждого человека - не надо всех под одну гребёнку. Надо только подумать, каким бараном быть: серым или в крапинку?
А вообще, мой любимый литературный герой - мальчиш-Плохиш. Когда трубач гнал на смерть отцов, когда отцы погибли, а трубач отделался потерей коня, когда он позвал старших братьев, которые тоже погибли, а трубач (что характерно) опять выжил, когда он пришёл за малолетними и бездумный(?) Кибальчиш назвал себя героем, ничего еще не сделав, а только пристыдив других мальчишей... во всём этом бардаке только один Плохиш подумал(!!!): "что бы такого сделать плохого?" Все бежали, куда велят, а этот подумал! Он, конечно, не додумал чего-то (ума Бог не дал), но ведь другие-то даже и не пытались! Да не подвиг ли это?!
Вот к этому подвигу я и призываю. И на вопрос, откуда взялась названная тенденция (по поводу языка и т.п), ответ найти пытаюсь, а попутно и еще один вопрос задать: верен мой ответ или нет? Подумайте. Это не только к Вам и не только к шабашанам. Это ко всем, кто пост данный прочитает. И не надо отмахиваться от "неприятного" ответа. Подумайте! Если, конечно, не до-лампочки...


Сообщение было отредактировано Владимир Меломедов 02-02-2005 в 22:41

[Сообщить модератору]

02-02-2005 22:36 Профиль | ПС | Сайт | Поиск | Приятель Цитировать | Цитировать (форма) | Править
Eitktw вне форума   Ответить с цитированием