Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2018, 05:47   #4
Григорий Петрович
Новый участник
 
Регистрация: 25.07.2018
Сообщений: 5
Григорий Петрович На пути к повышению репутации
По умолчанию

Ну и ещё одна глава.

Григорий Лолиш

Дрова из облаков

ГЛАВА 22



Солнце коснулось неровной линии образованной сливающимися макушками деревьев и на дорогу наискосок легли длинные тени. Я невольно прибавил шагу. Конечно я чувствовал себя намного спокойнее, чем накануне потому, что что успел привыкнуть к неожиданностям. Да и самая опасная часть пути осталась позади.
И всё-таки вокруг меня по-прежнему теснился густой лес, в котором я ощущал себя крохотной букашкой. В любой момент из-за деревьев мог показаться гигантский язык, который слизнул бы меня, не оставив никаких следов.
Мы расстались с Тоби Коловоротом около двух часов назад. Коловорот, которому были отлично известны все окрестные лесные тропы и изгибы Карлова тракта, срезал приличный кусок пути и мы вышли на дорогу на много миль ближе к Нью Риму, чем находились, когда углубились в лес, преследуя браконьеров.
Таким образом, я не только отыграл потерю времени, но и сильно выиграл, хотя при этом избежал встречи с водяниками, у которых рассчитывал разжиться водичкой. Впрочем мой новый приятель поделился со мной своим небольшим запасом и при известной экономии мне должно было хватить воды на сутки.
«Это даже больше, чем потребуется, ведь завтра к полудню ты доберёшься до населённых мест и сможешь купить в воду в кредит»: - сказал Тоби Коловорот.
Подходил к концу второй день моего путешествия, причём благодаря тайным тропам Тоби Коловорота я проделал больше половины пути, и на следующий день к вечеру должен был добраться до Нью Рима, где рассчитывал переночевать, чтобы ещё день спустя оказаться в лагере подготовки.
На ночь я устроился на громадном валуне, который примыкал к отвесной скале высотой в десять - двенадцать ярдов. Верхняя часть валуна была плоской, а в самой её середине я обнаружил заполненную хворостом впадину. Несомненно, это место служило постелью кому-то до меня. Я не стал ломать голову над тем, кто бы мог это быть, а лёг и быстро заснул. Приключения обострили до предела все чувства и я не сомневался, что проснусь при первой опасности. С одной стороны меня защищала скала, с другой гладкая, как стол отвесная стена валуна, на который непросто было взобраться.
Ночь прошла довольно спокойно, если не считать рёва и криков каких-то существ, которые будили меня несколько раз. Непосредственной опасности не было и каждый раз я быстро засыпал.
Проснулся я на рассвете, быстро собрался и на ходу перекусывая последней, оставшейся у меня чёрствой булочкой, торопливо двинулся по Карлову тракту.
Дорога заметно расширилась, стала ровной и больше не петляла. А к десяти часам утра мне начали попадаться первые признаки того, что я приближаюсь к обжитым местам.
Пни с ровными спиленными краями и невысокие, заготовленные впрок и аккуратно стянутые верёвками, чтобы не разнёс ветер, копны сена на обочинах говорили о том, что люди часто появляются в этих краях. В одном месте я увидел брошенную телегу с разбитыми колёсами.
В траве трещали кузнечики, над цветущими кустами волновались шмели. Все занимались делами, искали какую-то ерунду, выясняли отношения или просто двигались своей дорогой.
Было приятно ощущать себя частью этого движения. Я приободрился, зашагал веселее. Все страхи и пережитые опасности отступили, убрались, залегли в скрижалях памяти. Теперь они казались иллюзией, галлюцинациями, миражами.
Вскоре за спиной послышался шум мотора и меня нагнал армейский вездеход, с надписью «Имперская военная почта».
Машинка поравнялась со мной, замедлила ход и не останавливаясь поехала рядом. Окно опустилось и я увидел шофёра – хмурого рядового легионера, у которого не хватало левого уха.
-Ты будешь Хью Бредни? – мрачно спросил он.
Я удивился, но не подал виду.
-Смотря чего тебе надо. Если подбросишь в своей тарантайке до города, то Хью Бредни - это я. Если привёз неприятное известие, то нет.
Шофёр протянул конверт.
-Раскатал губу! На вот. Твоё жалованье за две недели.
Я был потрясён. То есть, я понимал, что начну в какой то момент получать зарплату, но не думал, что это произойдёт так быстро. В конверте действительно были деньги –пятьсот денариев и зарплатный лист:
Рядовому Хью Бредни – жалованье за две недели – 250 денариев.
Премия за спецоперацию - 250 денариев.
Выходило, что мне причитается 500 монет в месяц. Много это или мало я не знал так как ещё не ознакомился с финансовой системой Вихляндии, так же, как и с ценами, минимальным прожиточным минимумом и прочими макроэкономическими переменными без которых невозможно было разобраться в новой ситуации.
Под спецоперацией, вероятно, имелась в виду ликвидация Кастраки.
Я повертел лист в руках, вложил его обратно в конверт с деньгами и бережно спрятал конверт в карман.
Во всяком случае, теперь я был при деньгах.
Спустя полчаса меня нагнал ещё один почтовик и вручил новый конверт потолще.
-Как ни странно, но у этого типа тоже не хватало левого уха.
Это было так странно, что я поинтересовался:
-Не скажешь куда вы все подевали свои левые уши?
-Не умничай. Будто сам не знаешь, что в этом году ввели налог на левое ухо.
-Что?!
-А вот в конце года сам узнаешь. - Он махнул рукой и укатил.
Я вскрыл конверт. Оттуда выпал красивый блестящий ошейник с надписью «Рабы, на бога уповаем» и письмо от кредитной компании «Золотой вампир», в котором меня искренне поздравляли с первым долгом (тот самый обед в заведении Дональдини, с которого началось моё путешествие) и с вступлением в почётные члены кредит-рабов империи.
Огромными разноцветными буквами «Золотой вампир» заверял меня в своём уважении и выражал счастье видеть в рядах клиентов. Маленькими буковками внизу было написано об обязательном ношении ошейника до выплаты кредита.
На другой стороне я обнаружил ещё один текст, но он был отпечатан такими микроскопическими печатными знаками, что прочитать, что-либо было почти невозможно. С огромным трудом я смог разобрать, что текст был к тому же напечатан справа налево и, чтобы его прочитать требовалось приложить к бумаге зеркало и читать в отражении.
Вот, что мне удалось разобрать:
В случае увеличения кредита, ошейник может...
На этом месте текст обрывался. Я поднял бумагу и направил её на солнце, проверить не изложено ли окончание информации водяными знаками. Их не было, но когла солнечные лучи нагрели лист, на нём проступили буковки и я дочитал до конца:
...начать постепенно сокращаться и удушить кредитора путём непрекращающегося динамического сжимания горла до наступления смерти.
Я решил, что не стану пока надевать ошейник и продолжил свой путь.
Григорий Петрович вне форума   Ответить с цитированием