Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2010, 17:21   #106
Рушклион
Герой писательского труда
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 2,094
Рушклион На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbu Посмотреть сообщение
Я - не толстовец.
Много раз писал об этом, и даже в шуточной форме, в стишке "К Стене Плача".
И Довлатов - не толстовец. Его эссе о тараканах и письмо престарелому редактору Нью-Йорской русской газеты - жестокая ирония. И в этом, конечно же, у Довлатова учиться и учиться.
Я и не писал, что Вы - толстовец. Не утверждал этого и в отношении Довлатова, которого, конечно, отличала жестокая ирония (часто по отношению к самому себе). Вот и в его эссе о тараканах жестокая ирония просматривается и в отношение к своей бывшей стране, и к новой, и к себе. Тараканы просто служат фоном, но фоном, отображающим жизненную позицию Довлатова: меньше борца - больше созерцателя и комментатора извне. Так что слова: "Мне кажется, всего этого достаточно, чтобы примириться с тараканами. Полюбить — это уже слишком. Но примириться, я думаю, можно! Я, например, мирюсь", - я воспринимаю буквально. Другое дело, что к "нашим тараканам" его отношение и слова не относятся.
Но это только моя точка зрения на фразу Довлатова. У Вас она может быть другая - это естественно, как и то, что отношение к тараканоксенофобам у нас идентичное. А это главное.
Рушклион вне форума   Ответить с цитированием