Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2010, 12:38   #8
Григ
Дважды герой писательского труда
 
Аватар для Григ
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 7,554
Григ На пути к повышению репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaDmitrievnaBukova Посмотреть сообщение
А Виктор Цой тоже в кочегарке работал. Теперь там музей.
Можете гордиться своей причастностью.
Кстати, видела сюжет, что музею скоро конец придет, там какие-то новые хозяева... Лично мне - жаль. Кто те толстосумы - и кто Цой...
А у меня с детства сохранилось какое-то таинственно-теплое чувство к кочегаркам. Летом-то они были холодными. Зато зимой - труба круглосуточно дымила, земля над проложенными под землей трубами никогда не покрывалась снегом, слегка парила теплом, а на наружных, укутанных в стекловолокно трубах круглосуточно грелись кошки, свернувшись клубком. Внутри наша кочегарка представляла собой темное помещение с множеством раструбов и вентилей, в углу заправленный лоскутным одеялом топчан, обшарпанный, в молодости своей полированный, стол, пара старых венских стульев и колченогая табуретка. Несколько дощатых ящиков из-под бутылок для сидения на них гостей. В углу на одном из таких ящиков красовался катушечный магнитофон, из которого хрипел голос Высоцкого.
Кочегарил тогда молодой, знакомый по двору парень Федор. Почему-то его не призвали в армию. Федька ходил по кочегарке в валенках на босу ногу и синем, прошитом, с торчащими клоками ваты ватнике. Вечерами он пел под гитару блатные песни и пускал по кругу сидящих на ящиках пацанов папиросу "Север". Зимой, в тепле кочегарки мы допоздна резались то в шахматы, то в буру и очко, много пели и травили анекдоты.
В Израиле нет кочегарок. Да и "центральное" отопление, наверное, только в Иерусалиме. В цокольном этаже каждого дома есть помещение с прибором отопления на соляре и зимой его включают по вечерам на пару - тройку часов.
Если этого не хватает, обогреваемся и кондиционерами...

ЗЫ: а стихотворение для меня, как видишь, Костя, ностальгическое.
__________________
«Я верю, верил и всегда буду верить в то, что Боккаччо сказал правду — лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».
Макиавелли


Последний раз редактировалось Григ; 23.09.2010 в 12:42
Григ вне форума   Ответить с цитированием