Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2009, 14:50   #166
Нелли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Патриотизм - это не взрыв эмоций..." (с)

Я тут погуглила насчет цитат разных знаменитостей и великих людей о патриотизме, нашла вот этот материал: http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9F%...B8%D0%B7%D0%BC
Здесь есть высказывания, отвечающие мировоззрению любого человека. Для меня оказались близкими эти слова:
"Патриотизм - это не взрыв эмоций, а спокойная и прочная преданность, длящаяся на протяжении всей жизни человека". (Эдлай Стивенсон)
У меня всегда вызывает недоверие тот, кто много кричит о себе, расписывая свои патриотические чувства и стремится во что бы то ни стало доказать другому, что он-де настоящий патриот. Любовь к своей Родине, стране, выражающаяся в том, что человек готов не только защищать Родину от врага, но и своей жизнью способствовать ее процветанию, не нуждается в этих самовосхвалениях. И тем более, тот, кто способствует разжиганию межнациональной розни, никак не может называться патриотом. Мне удивительно, что Елена Громова, именуя себя патриотом, защищает позицию Леляева, стихотворение которого пронизано ненавистью к людям определенной нации. Ненависть не является созидающим фактором, и патриот не может быть разрушителем.
  Ответить с цитированием