Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2024, 04:47   #518
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,659
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Обсудим план дальнейших действий, - предложил. – Через три часа ужин, потом баня, потом…. Завтра День Строителя и шашлыки на Увильдах. Ты не устала с дороги? Как на счёт пока отдохнуть?
Через пару минут мы лежали с девушкой в разных кроватях, и я рассказывал ей о себе:
- Меня зовут Анатолий Агарков. Большую часть своей недолгой и негрустной жизни я провёл в поисках приключений. Служил в Анапе на Чёрном море, охранял Ханку от хунвейбинов….
- И, как у всякого моряка, в каждом порту у тебя была женщина?
- Нет, я не бабник, но живу по принципу – мудрая сдержанность не означает отказа от радостей жизни….
Голос мой сел, глаза закрылись, и я уснул, ибо недавно понял, что сон - это самая лучшая часть нашей жизни. Мне снился закат на море, чайки, далёкий парус, девушка на берегу в короткой юбчонке с косынкой в руке….
Анастасия тронула за плечо:
- Ты хотел на ужин в шесть часов, а уснул на самом интересном месте - так как же любовь?
- Ты о чём?
- Ты разве не хочешь влюбиться?
Господи, кому что!
- Любовь необходима тому, кто чувствует, что жизнь его не полна. Тогда человек начинает искать, с кем бы заполнить пустоту. А по мне - лучше быть самодостаточным и ни в ком не нуждаться.
- А как же женщина, которой за сорок?
- А мы говорим о душе или плоти?
В столовой было непривычно пусто – должно быть суббота и банный день внесли коррективы.
- Чёрт, опоздали! Быстренько хаваем. Ты в баню пойдёшь?
Мне не хотелось отпускать девушку от себя, тем более одну в тот проклятый вагончик. Настя вскинула брови:
- Мы нервничаем? Я думала, ты философ.
Я накрыл столик на двоих, поварёшке шепнув: «Запишите на Маркина».
- Слушай сюда, - вооружился ложкой, спутнице кивнул - мол, приятного аппетита. – Да, я действительно философ и считаю, что не бывает никаких ударов судьбы: всё это глупости, выдуманные слабаками для оправдания своей никчемности. Пропасть может лишь тот, кто согласен пропасть. Для верно устроенной души всякое событие – ступенька, чтобы подняться выше и стать сильнее.
Слушала она внимательно, но от комментариев воздержалась – задумалась. О чём, для меня осталось загадкой – я перестал её понимать, потому что сказала она после раздумий ни к селу и ни к городу такое:
- А у меня ещё не было парня.
Я улыбнулся и совсем не к месту – ничего смешного в ситуации не было: девушка предлагала свою дружбу. Впрочем, улыбку можно отнести и к такой мысли – самурай не выбирает себе господина: я весь ваш, краса-девица, душой и туловищем…. Подумал и благодарно коснулся её руки – не дрейфь, мол, Настенька, прорвёмся, будет и на нашей улице праздник: КамАЗ с конфетами перевернётся или Дед Мороз замёрзнет с непустым мешком.
Парней в вагончике не оказалось – ну, ясный перец, в баню утопали. И нам следует поспешить. Мы уже знали, что в байрамгуловской бане два отделения и работают оба – мужское и женское.
Непостижимая вещь красота. Девица распарена, косметика смыта, но её лицо, обрамлённое распущенными и подсыхающими каштановыми волосами, озарённое светом заходящего солнца, всё равно было прекрасным. Встречаются на Земле люди, очарование которых ничем не испортить.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием