Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2024, 04:06   #517
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,658
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Дай-ка ключ.
Когда решение принято, сомнения превращаются из блага во зло. Шагнул решительно, остановился у входа, провёл маленький аутотренинг – вспомнил, как было мне плохо здесь минувшей ночью, чтоб не так жалко расставаться с жизнью, если придётся. Нитка в петлях узелочком завязана – ну, дай Бог, никого. Открыл, вошёл – никого. А где же ночная мистика прячется? Под кроватями? Никого.
- Ты чего? – вошла моя спутница, а я на карачках.
- Для вящей уверенности, что нет никого.
- Кончай пугать.
Ага, сейчас. Самому бы того…. в обморок не наложить.
- Фу, как грязно! – Настя наморщила носик, трогая сандалией ошмётки глины на полу. – Тоже мне, женщины.
А я цапнул со столика и выбросил в открытую дверь стакан с окурками папирос – из чистого вандализма.
В новой знакомой проснулась хозяйка:
- Надо убраться. Ты мне поможешь? Воды принеси. Есть тут тряпка, веник, ведро?
- А поцелуешь? – начал разведку.
Настя поёжилась гадливо:
- Фу, мерзость какая – другого человека слюнями мазать.
- Да ты чо?! И даже отца не целуешь при встрече?
- Руку пожму – у нас только так, - сказала, и морщинка прорезала чистый лоб.
Если не прикалывается, то мне её жаль, эту целомудренную красавицу с вывернутыми набекрень мозгами. Как убого – не любить обниматься, не уметь целоваться. Её ровесницы вовсю рожают. Сразу решил - чем смогу помогу.
- Ты работаешь? Учишься?
- Учусь, в Рудном, в педагогическом, а живу в Целинограде с мамой, сестрёнкой сводной и отчимом. Раньше с нами папа жил, а теперь у него в Москве другая семья.
- Бывает, - согласился и вспомнил наш пединститут с Горьким у входа со шляпой гранитной в гранитной руке. Про него говорили – пролетарский писатель макушку прикроет лишь тогда, когда первая девственница окончит Челябинский государственный педагогический институт. Вот бы Настю туда. Впрочем, я-то здесь для чего?
- Давай пол помою, - на мне футболка дырявая, паршивые советские кеды и спортивные штанцы с пузырями на коленях. А Настя в нарядном во всём стушевалась – так покраснела, что её жалко стало. А потом посмотрела с выражением снисходительного недоумения.
- Ты какой-то неправильный.
- Я моряк-пограничник – вот в чём вся соль. И целоваться тебя научу без слюней, по-флотски…
- Как это?
- Увидишь потом.
Настя промолчала – наверное, согласилась, а после спросила:
- У тебя девушка есть?
- Женщина, которой за сорок.
- Ты её любишь?
- Мы с ней встречаемся, а любовь, по-моему – это не временная аренда тела, а вечная привязанность души.
- Красиво сказано. Сам придумал?
- Жизнь подсказала.
Нашёлся уборочный инструмент. Пока ходил за водой, Анастасия переоделась и опустила окна. Она подмела пол, я его вымыл. Воздух в вагончике посвежел.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием