Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2023, 05:08   #526
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,660
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Должно быть, памятуя об инциденте под аркой, уходя, глава кошачьей республики мне посоветовала:
«Будьте осторожней»
От этих слов на душе появился неприятный осадок. Тяжело стало на душе. Противно как-то. К чему бы это?
Не спалось. Я подошел к окну. За стеклом ночной город – совсем непохожий на утренний, сонный и свежий; на дневной, суетливый и бестолковый; и на вечерний, лиричный и отходящий ко сну, и в то же время спешащий в ночные бары и рестораны, на любовные свидания, деловые и криминальные «стрелки» и почее-прочее-прочее...
У ночного города свои тайны – страстные, печальные, страшные – от которых дух захватывает. Ночью город зловещ и загадочен – мир убийц и их жертв случайных. Ночь источает опасность, и опасность эта витает в воздухе, она агрессивна. Её аромат – это запах ненависти, запах преступных замыслов и смерти…
И ещё, ночь – это время котов и кошмаров.
По дороге домой после работы позвонил Ларисе Ивановне – сообщил, что вознаграждение за участие в операции получил.
- Значит, сегодня рванем в ресторан?
- Как скажите.
- А я говорю – одевайте фрак на работу, ППС-ников ждите: они вас подменят и даже доставят туда, куда надо. Командовать парадом буду я. Вы – только платите…
Голос у майора полиции был очень и очень бодрым.
В сарае рыжий кот Василий ликовал:
«Выследил таки я его. И знаю, где он хранит наркоту. В багажнике старой «Волги», практически на виду – так уверен, что никто его не подловит. Будем брать?»
«Будем ментам сдавать. Пришли деньги на счет за ту дрянь, что нарыл ты в карьере. Гулять будем?»
«Да вроде сыты и все здоровы. Оставьте в копилке для общей цели».
«Ну, как скажешь. Значит, багажник? Доложу ментам. Брать или не брать героя вашего пусть решают они».
Василий был ужасно доволен и сильно важничал. А мне что сказать – имеет право.
«Вы запомнили гараж?» - спросил на прощание.
«Да, запомнил. Спасибо тебе».
И что предпринять? Ларисе Ивановне позвонить? Так мы с ней сегодня в ресторане встречаемся. Если она там к стенке прижмет, можно попробовать отбиться, ошарашив новой информацией. Эта наводка может стать хорошим решением проблемы. А сейчас, наверное, не стоит спешить, чтобы не создавать питательную среду для лишних забот.
Как же мне сегодня сыграть? – актерских способностей вроде нет.
За такими раздумьями день пролетел. На службу отправился, тайком от Таисии Павловны вырядившись в костюм и рубашку – рабочий прикид сунул в пакет. Туфли новые приобрел по дороге. На галстук не отважился – не люблю удавки…
Потом позвонила Лариса Ивановна и голосом Фантомаса из фильма сообщила:
- Сейчас за вами заедут и доставят куда надо. Будьте готовы.
Я вышел на крыльцо и закрыл на ключ дверь входную. Ждать пришлось недолго. Подкатила машина с надписью «ППС», в открытое окно мне махнули рукой.
- Айда, садись.
Ресторан назывался «Арктика». В кабинке был накрыт столик на двоих, где Лариса Ивановна поджидала меня, смакуя темное вино из бокала. Кроме этой на столе ещё была бутылка шампанского и водка в маленьком графинчике, холодная закуска в двух тарелочках…
Я не люблю спиртное и практически не пью. Но сейчас отказ не прокатит.
santehlit вне форума   Ответить с цитированием