Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2024, 04:56   #397
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,644
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

Искупление очищает совесть, и тогда покой нисходит на душу – учит нас церковь.
Но во мне пробудился чисто писательский интерес – как далеко зайдут злые силы, преследующие меня после визита в Аркаим? Дальше всех зашел мой собственный начальник. Однажды встречает в коридоре, шагающего из тренажерного зала (в свободное время можно), улыбаясь подчеркнуто сердечно. Однако вид его не располагал к себе, хотя улыбка была во всю ширь – она так и сверкала отеческим дружелюбием.
- Почему у тебя полотенце на плече?
- А где ему быть? – засварливился я, расстроенный своей говорливостью.
- В руке.
- Я иду в туалет, и обе руки мне там нужны.
- Вот когда войдете в туалет, тогда и повесите полотенце себе на плечо.
- Скажите, вам больше нечем заняться?
- Накажу.
- Силы небесные! Вы кривляетесь сейчас перед русским офицером.
- Может, мы не будем отвлекаться от дела? – угрюмо произнес начальник. – Немедленно снимите полотенце с плеча.
- И не подумаю! Вы пытаетесь меня унизить! И если бы были офицером….
- Я офицер! – с пафосом воскликнул мой начальник.
- Тогда к барьеру! Я требую сатисфакции!
- Будет тебе сатисфакция.
Момента благоприятного сатисфакции начальник ждал с терпением и упорством, столь же присущим дурным людям, сколь и порядочным, руководствуясь правилом – всему свое место и время. К самому факту сведения счетов относился с детской легкостью и пониманием: набедокурил – получи втык.
Закон справедливости.
И еще субординации: он – начальник, я – подчиненный.
И еще неба. Оно высокое, ослепительно-летнее, в молочной дымке облаков. Облака стремительно меняют очертания, словно играют в угадайку на скорость – только успел сообразить, что видишь парусник в небесной выси, как он распадается на части и превращается в тройку гривастых коней. Ветер целый день гуляет, где ему вздумается – играет с облаками, шумит в кронах деревьев, нагоняет и разгоняет грозу, связывает пуповиной торнадо с землей небеса, шуршит по застрехам крыш, рассказывая обитателям, что было и чего уже никогда не вернуть: счастливая жизнь там, где нас любят и ждут. И где-то там же прячется Зло….
Говорят, человек не может безнаказанно проходить под радугой….
Аркаим – Арка Небес – радуга над плато….
Как-то вот так шло понимание.
Шшшшш… - выжигали солнечные лучи шрамы на моем лице. Молох обязательно должен получить свою жертву – иначе, не насытившись кровью, он пойдет дальше и неизбежно проникнет в мозги. Тогда кранты!
Судьба, казалось, издевается надо мной.
Люди разные бывают – у кого есть сердце, у кого его нет. У начальника моего напрочь отсутствует – отозвал меня с выходных и поставил на солнцепек дежурить.
Чисто ментовское убийство, - вспомнив вызов на сатисфакцию, оценил я предстоящую работу, но посчитал начальника посланцем Судьбы и не стал противиться.
Хотя….
Заступив на пост в то безоблачное августовское утро, подумал, что человек – это не венец природы, а ее отвратительнейшее создание, и только идиот мог посчитать такого посланцем Судьбы. Пусть это нелогично, но едва ли следовало ожидать последовательности мышления в моем положении.
Честное слово, насколько же еще глупы люди!
santehlit вне форума   Ответить с цитированием