Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2022, 00:15   #403
santehlit
Заслуженный участник форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,653
santehlit На пути к повышению репутации
По умолчанию

- Нахаляву не работаем, - буркнул Уч-Кудук после долгой отрыжки.
Я без прелюдий:
- Мой дом пустили с молотка, а в нём тайник с деньгами.
- И в чём загвоздка?
- Пёс во дворе, в доме хозяева. Добудем свёрточек – разделим.
- Больша заначка-то? – поинтересовался Макс, хрустя ёжиковыми косточками на крепких зубах.
- Тридцать пять штук зеленью.
- Это ж поскольку на брата? – сморщила лоб Кащеевна.
- По пять, включая Звезданутого, - сосчитал Свиное Ухо.
- А в рублях?
- А какой нынче курс?
Бичи принялись обсуждать достоинства моего клада.
- Ну, так как, поможете их взять? – после продолжительной полемики вернул их к теме основной.
- Вот так прям встали и пошли – собаке бошку проломили, хозяев в подпол покидали и кладом занялись твоим, - ворчал Уч-Кудук. – Всяко дело осмысления требует.
- Завтра пойдём, - поддержал его Упырь. – Ты нам покажешь хату, а мы помыслим, как там побывать.
- Верный базар, - согласились остальные.
Поговорив ещё немного о деньгах, необходимом их количестве для счастья полного, бичи стали укладываться на ночлег.
- Ты, Звезданутый, совсем оклемался? – поинтересовалась Кащеевна. – И мужицкие вернулись силы? Ну, так айда ко мне.
Я отклонил такое предложение.
- Тогда расскажи, кем был, кто дом отнял – а то нам скучно без водяры.
Я рассказал притихшей публике, что прилетел с другой планеты – жизнь здесь хотел переменить и сделать всех счастливыми людьми.
Сначала слушатели откликались репликами.
- Вот заливает!
- Что говорить - сказочник маститый.
- Тебя так звездануть - и ты бы плёл.
- А было б здорово.
Потом храпом.
Я умолк.
Филька Звонарь во тьме приполз и зашептал на ухо:
- Слышь, когда-то я такому верил - насчёт богатства, равенства и братства. По убогости своей в школу не ходил – меня мамка буквам научила. В библиотеке убиралась и всякий раз домой по книжке приносила - потолще выбирала. Ребятишки букварь читают, а я Плеханова. Потом сочинения Сталина и Маркса с Лениным осилил. По ним жизнь понимать учился.
- Понял? - спрашиваю.
- Все об одном гундят – работать надо. Только скажи, буржуй, я, скажем, на тракторе или под ним без выходных и по шешнадцать часиков…. А что такое сделал ты, что одет, обут, сыт и ещё зелень в доме прячешь?
- Так ты работал трактористом?
- Не важно. Я вообщем говорю, о жителях села.
- Об умственной работе что-нибудь слыхал?
- Да слышал, только если утром трактор не запрячь, нечего учёным и вам, буржуям, станет жрать. Так почему вы в галстуках, а я в фуфайке?
- Сядь, напиши, чтобы тебя читали.
- Думаешь, не пробовал?
- Стихи, прозу, научные труды?
santehlit вне форума   Ответить с цитированием