Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2009, 12:50   #8
Седов Николай
Герой писательского труда
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 2,527
Седов Николай На пути к повышению репутации
По умолчанию

Хм...

Интересно, вот часто приплетают Пушкина. Оно и понятно, лавры гения не дают покоя многим и многим. Рифмы, типа, глагольные, "талантливый графоман"... Если следовать этой логике, то и Пифагор никто.
(Кстати, а многие из вас, вот так, сходу, без подготовки, смогут доказать его несложную теорему. Которую проходят в СРЕДНИХ классах СРЕДНИХ школ?)

Я всегда уважал и уважаю в людях умение элегантно и красиво рифмовать. Допустим, "Поэтическое фехтование" наших ребят на этом форуме меня искренне радует. Более того, я считаю, что их топик вполне может быть опубликован в бумажном виде, и этот бумажный вид будет выглядеть не хуже очень многих иных изданий и сборников.

Но я никогда не ставлю знака равенства между этим ТЕХНИЧЕСКИМ умением и поэзией. Ибо рассматриваю поэзию, как особое состояние души. А у душ свой язык и свои ТЕХНИЧЕСКИЕ приемы. И даже свой язык. Подозреваю, что им глубоко безразличны наши проблемы с глагольностью.


"И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал."

А.С. Пушкин



Рожков привел однажды в топике о "лишности" строки Высоцкого:

"...Он был поэт, он говорил:
Да не убий. Убьешь - везде найду, мол.
Но гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
Чтоб не писал и ни о чем не думал."


То бишь признается право называться Поэтом для этого, которому "гвозди в руки".

И что характерно, ни в "Памятнике" у Пушкина, ни в "К поэтам" у Высоцкого, да и у этого, с гвоздями в руках, нет слов о ямбах и хореях, глагольнотях и прочей чепухе. Наверное, эти темы более интересны другим, которые "теоретики".

QUOD LICET JOVI, NON LICET BOVI.
И дело тут не в двойных стандартах.
Ибо сравнивать можно подобное.

Вот и пусть BOVI соревнуются по своим представлениям.
А у JOVI свои критерии. Причем куда более строгие и беспощадные, но не доступные пониманию для BOVI.
Седов Николай вне форума   Ответить с цитированием